В Харькове открыли пункт приема документов на получение польской и шенгенской визДополнительный пункт приема документов на получение национальной польской и шенгенской виз открылся в Харькове сегодня, 1 марта. Как рассказал на открытии пункта региональный директор компании "VFS Global" в Украине и Беларуси Рохит Копру, это уже шестой пункт в Украине, который открыла компания "VFS Global". В ближайшие месяцы запланировано открытие еще восьми пунктов по всей стране.

Услуги, предоставляемые в пункте, - платные. Подача заявки будет стоить 19,5 евро (без учета консульского сбора при получении визы). По словам Р.Копру, это очень низкая цена на предоставляемые услуги (обычно она составляет 30 евро - "SQ"), так как существует отдельный договор между компанией и полькой стороной. В пункте работают три специалиста и один супервайзер.

По словам Р.Копру, на обработку одного заявления уходит около 10 мин. "Таким образом, в день мы будем обрабатывать около 100 заявок. Но если спрос на наши услуги будет увеличиваться, мы расширим штат сотрудников", - отметил региональный директор компании "VFS Global".

Пункт приема документов расположен по адресу: Красношкольная набережная, 18. Время работы: будние дни с 08.30 до 15.30. 

Справка "SQ". Как заявил 8 ноября 2011 г. посол Польши в Украине Хенрик Литвин, в течение 2012 г. планируется открыть 14 дополнительных пунктов при польских консульствах в украинских городах, а также там, где нет польских консульств. По словам Х.Литвина, наличие дополнительных пунктов упростит получение виз гражданами, проживающими далеко от польских консульских учреждений. Также наличие пунктов позволит ускорить процедуру получения документов перед проведением Евро-2012.

Генеральное консульство Польши в Харькове в 2011 г. выдало 34 тыс. 469 виз (в 2010 г. - 16 тыс. 196 виз). Всего в Украине было выдано 570 тыс. виз.

Как сообщил ранее генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, дополнительный пункт по визовому обслуживанию будет открыт в гостинице "Харьков". Также он сообщил, что ведутся переговоры о том, чтобы освободить национальные визы в Польшу от оплаты.