Прокуратура за год возбудила 20 уголовных дел за ненадлежащее выполнение родительских обязанностейПрокуратура Харьковской области в 2011 г. возбудила 20 уголовных дел по фактам ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей (ст. 166 УК Украины). Об этом 1 марта рассказала журналистам начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Харьковской области Алла Правосуд.

По ее словам, дети из неблагополучных семей часто вынуждены бродяжничать и совершать преступления. В прошлом году в милицию доставили почти 400 детей, которые жили без надлежащей опеки родителей, из них 23 ребенка попали в милицию повторно.

"Могу привести пример такого ненадлежащего воспитания детей. Жительница Боровского района не занималась воспитанием своего 15-летнего сына, злоупотребляла спиртным. Ее ребенок систематически не посещал школу, мать не обращала на это внимания. В 2010 году ее сын совершил кражу, за которую суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно. Однако в марте 2011 года он совершил повторную кражу, за которую суд дал ему уже реальную меру наказания - три года и семь месяцев лишения свободы", - рассказала А. Правосуд. По ее словам, прокурор Боровского района возбудил уголовное дело по факту злостного невыполнения родительских обязанностей в отношении матери юноши, и это дело уже направлено в суд.

Справка "SQ". Ст. 166 УК - злостное невыполнение родителями, опекунами либо попечителями установленных законом обязанностей по уходу за ребенком, повлекшее тяжкие последствия; наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.