С ноября 2011 г. в Харькове зафиксировали 26 случаев заболевания корью. Из них пока только 8 случаев подтвердили в лаборатории, остальные диагнозы еще проверяют. Об этом 1 марта сообщила журналистам заведующая эпидемиологическим отделом Харьковской городской санэпидемстанции (горСЭС) Людмила Клещар. По ее словам, среди заболевших корью - в основном молодые люди от 20 до 29 лет. Среди них 16 студентов из трех вузов Харькова, которые посещали западные регионы Украины. "В преддверии весенних школьных каникул СЭС предупреждает родителей, чтобы они не выезжали с детьми в Западную Украину, поскольку там распространение кори все еще близко к эпидемии", - отметила Л.Клещар.

Также заведующая эпидотделом городской СЭС сообщила, что в Харькове фиксируются единичные случаи заболевания паротитом, краснухой, гепатитом В и туберкулезом. "В основном болеют дети. Большинство из них не были привиты с рождения или контактировали с родственниками, которые болеют инфекционными заболеваниями. Первая прививка, которая делается в роддоме, - против туберкулеза. А у нас более 130 родителей за последнее время отказались от проведения прививок в роддомах. В прошлом году один подросток заболел гепатитом В. Как оказалось, он не был привит с рождения. И как показывает статистика, дети, которые на первом году жизни получают прививки против вирусного гепатита В, в дальнейшей жизни не болеют этим заболеванием", - подчеркнула Л.Клещар. По ее словам, 1 тыс. 689 харьковских детей не привиты от гепатита В из-за отказа родителей. А 30% детей, заболевших коклюшем, - это дети тех родителей, которые отказались от проведения вакцинации.

"Хотелось бы, чтобы родители понимали, что кроме прав у них есть еще и обязанности перед собственными детьми. И они должны следить и заботиться о здоровье своего ребенка. Ведь, к примеру, благодаря профилактике дифтерии и своевременному проведению вакцинации в течение последних трех лет это заболевание в Харькове не регистрируется", - добавила Л.Клещар.

Справка "SQ". Как ранее сообщил директор Департамента здравоохранения горсовета Юрий Сороколат, 4-6% харьковчан ежегодно отказываются делать прививки своим детям.

В ноябре 2011 г. в Украине введен новый порядок проведения профилактических прививок. В частности, отменена ревакцинация против туберкулеза в 14 лет. Кроме того, для вакцинации детей на первом году жизни против коклюша, дифтерии, столбняка может использоваться вакцина как с ацелюлярным (АаКДС), так и с цельноклеточным (АКДС) коклюшным компонентом.

Вакцинация детей для профилактики инфекции, вызванной палочкой "Haemophilus influenzae" типа b (Hib-вакцина), ранее проводилась четыре раза - в 3, 4, 5 и 18 месяцев, теперь одна прививка - в возрасте 5 месяцев - изъята. Отменена ревакцинация в 15 лет против паротита у мальчиков и против краснухи у девочек.

Кроме того, в новом календаре профилактических прививок расширяется перечень рекомендуемых прививок. В частности, к уже существующему перечню инфекций, которые включают прививки против гепатита А, гепатита В, гриппа, пневмококковой инфекции, добавлены коклюш (раньше были прививки только для детей, теперь - для детей и взрослых), краснуха (для взрослых), эпидемический паротит (для взрослых), корь (для взрослых), менингококковая инфекция (для детей и взрослых), папилломавирусная инфекция, ротавирусная инфекция.