Розничный оператор по продаже мобильных телефонов "Евросеть" ушел с украинского рынка: компания закрыла оставшиеся магазины. Об этом сообщил "Коммерсант-Украина".

"Мы действительно решили уйти с украинского рынка. Но вернемся, когда будет благоприятная ситуация", - подтвердил эту информацию президент "Евросети" Александр Малис. На конец августа сеть насчитывала 170 салонов в Украине.

По словам участников рынка, 70-80% торговых точек "Евросети" заняла локальная сеть "Ringoo", входящая в "Fozzy Group" (продуктовые сети "Сільпо", "Фора" и "Fozzy C&C"). Согласно информации, размещенной на сайте "Ringoo", на сегодня сеть объединяет 275 магазинов. Таким образом, "Ringoo" занимает третье место по количеству торговых точек после "Алло" (480 магазинов) и "Мобилочки" (397).

Справка "SQ". "Евросеть" первой из российских сотовых ритейлеров вышла на рынки СНГ, открыв в конце 2004 г. свои салоны в Украине и Казахстане. Впоследствии они начали работу в Беларуси, Грузии, Кыргызстанеи, Азербайджане, Узбекистане, Молдове, Литве, Эстонии, Латвии и Армении. За последние два года "Евросеть" ушла с рынков Армении, Казахстана и Кыргызстана. О проблемах "Евросети" в Украине стало известно летом этого года. Тогда А.Малис заявил, что компания действительно сокращает нерентабельные салоны, но уходить с рынка не планирует. Сокращение точек проходило последовательно, начиная с 2009 г. Наиболее активно они закрывались летом 2010 г. - прекратило работу около 150 салонов. На конец 2010 г. компания объединяла 275 магазинов.