Верховная Рада приняла в целом закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине". Как сообщил официальный сайт Верховной Рады, за принятие этого решения проголосовали 277 народных депутатов.

Закон устанавливает ограничения (использование служебного положения, получение подарков, работа близких лиц, финансовый контроль) для должностных лиц юридических лиц публичного права, получающих зарплату за счет государственного или местного бюджетов. Закон определяет понятия "близкие лица" и "члены семьи" (к ним причислены, в частности, люди, живущие вместе, но не состоящие в браке) и обязывает чиновников вносить имена членов семьи в декларации за коррупционные правонарушения.

Закон исключает физических лиц - предпринимателей из числа тех, кто может быть привлечен к ответственности за коррупционные правонарушения. Он устанавливает, что на членов избирательных комиссий, а также на помощников-консультантов народных депутатов на общественных началах ограничения, предусмотренные законом о противодействии коррупции, распространяются лишь на время выполнения ими своих функций.

В законе предусмотрено, что органам государственной власти, органам местного самоуправления запрещается получать от физических, юридических лиц бесплатно имущество и услуги. Кроме того, предусмотрен перечень случаев, когда чиновникам запрещается получение подарка. Разрешается получение подарка, стоимость которого не превышает 50% минимальной зарплаты. Подарки, полученные лицами, уполномоченными на выполнение функций государства, как подарки для государственных органов или органов местного самоуправления, являются соответственно государственной или коммунальной собственностью.

Законом предусматривается ведение Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные правонарушения, - единой базы данных, в которой будут сосредоточены сведения обо всех лицах, привлеченных к ответственности за совершение коррупционных правонарушений. Закон вступает в силу 1 июля 2011 г.