Президент Украины Виктор Янукович не доволен результатами работы в первый год своего президентства. Об этом он заявил 7 апреля, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутренней и внешней политике Украины, передало информагентство "РБК-Украина". "Не во всем власть и общество были готовы к предложенным изменениям", - заявил В.Янукович.

Он поставил задание "радикально бороться с коррупцией, которая стала угрозой конституционным правам". "Срочное принятие антикоррупционных законов - это мое принципиальное требование. Также требую от наших правоохранительных органов соблюдения законов", - подчеркнул президент. По его словам, одним из основных заданий на 2011 г. должно стать реформирование системы образования, а также завершение пенсионной реформы. "Экономические изменения только набирают обороты. Поэтому 2011 г. должен стать основой для выработки правовой базы для защиты прав инвесторов. При этом нам необходимо мобилизовать внутренние инвестиционные ресурсы", - добавил он.

Кроме того, В.Янукович заявил, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель тормозит развитие отечественного сельского хозяйства. "Это не позволяет создать эффективные сельскохозяйственные предприятия на основе концентрации земельной собственности. Поэтому меры по внедрению цивилизованного сельскохозяйственного рынка земли нужно начинать первоочередно и безотлагательно", - отметил он. По его словам, обсуждение всех законов для земельной реформы будет происходить "широко с общественностью, чтобы уже со следующего года заработал полноценный рынок земли".

Также В.Янукович отметил, что энергетическая безопасность является общим стратегическим интересом для Украины, Евросоюза и России. "Учитывая необходимость поиска баланса экономических интересов всех сторон Украины, надо предложить формы расширения сотрудничества с Россией и ЕС, которые предусматривают привлечение европейских и российских капиталов в модернизацию и развитие украинской газотранспортной системы", - сказано в послании президента.

Кроме того, по словам В.Януковича, ситуация, в которой оказалась Украина, заставляет ее к проведению прагматической, идеологической нейтральной политики партнерства в отношениях со странами Европейского Союза и СНГ.