Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений поддержал кандидатуру харьковского правозащитника Евгения Захарова на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Об этом на брифинге сообщила действующий омбудсмен Нина Карпачева, передало информагентство "РБК-Украина".

Н.Карпачева отметила, что заседание комитета состоялось сегодня. По ее информации, кандидатуру правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Валерии Лутковской, которая также претендует на этот пост, профильный парламентский комитет не поддержал, поскольку, по мнению большинства членов комитета, она не имеет опыта правозащитной деятельности.

Н.Карпачева подчеркнула, что окончательное решение о том, кто займет должность омбудсмена, будут принимать депутаты ВР на своем заседании.

Справка "SQ". Евгений Захаров - правозащитник, сопредседатель Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинкского Союза по правам человека.

Кандидатура Е.Захарова была внесена фракциями "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" и "Наша Украина -Народная самооборона" в начале февраля 2012 г.