Кабмин предложил ввести запрет на закрытие предприятий пожарными инспекторамиКабинет министров Украины одобрил законопроект, разработанный МЧС, которым предлагается запретить пожарным инспекторам закрывать предприятия в случае обнаружения нарушений норм пожарной безопасности. Об этом сообщило издание "Коммерсант-Украина".

Согласно документу, подобные решения должен принимать суд, причем присутствие владельца предприятия на таком процессе не является обязательным. По мнению экспертов, эта норма позволит властям закрывать предприятия в судебном порядке без ведома их владельцев.

В частности, законопроект предполагает, что для открытия фирмы будет достаточно подать декларацию о соответствии оборудования нормам пожарной безопасности, а не получать разрешение в органах государственного пожарного надзора. Если данные в декларации не будут соответствовать действительности, предпринимателя ждет штраф в размере от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8,5-17 тыс.грн.) или лишение свободы сроком до трех лет.

Как пояснили в пресс-службе Государственной инспекции техногенной безопасности МЧС, специалисты которой занимались разработкой документа, обнаружив нарушения, сотрудник инспекции обязан обратиться в суд. Подобные дела должны рассматриваться в течение 96 дней с момента подачи заявления, при этом отсутствие одной из сторон процесса не является препятствием для рассмотрения представления. Судебные решения о приостановлении работы предприятия, если его деятельность угрожает жизни и здоровью граждан, должны выполняться немедленно.