Мода на дизайн жилых помещений не стоит на месте, каждый раз представляя на суд требовательной публике новые идеи и тенденции. Одним из последних экспериментов в оформлении квартир является так называемый леттеринг – рисунок из букв, но не путайте это понятие со шрифтом или каллиграфией.

Леттеринг в домашнем интерьере

На самом деле, леттеринг – не новое, а хорошо забытое старое направление в интерьере. Зародилось оно во второй половине прошлого века, когда в небольших кофейнях и бистро стало модным указывать меню обычным белым мелом на грифельной доске. Вскоре сотрудники общепита, обладающие творческой жилкой, начали дополнять список блюд узорами, шутливыми репликами, зарисовками. Подобная тенденция стала набирать популярность, трансформируясь в особую традицию декорирования многих кафе.

Из ресторанов леттеринг постепенно перебрался в офисные помещения, а после этого начал освоение современных квартир. По большому счету, данный стиль можно назвать особым видом каллиграфии, в котором ставка делается на эстетическую графику.

Атмосфера уютной кофейни

Леттеринг в своем первозданном виде – это рисунок на темной поверхности, выполненный цветным или белым мелком. Подобный декор уместно будет выглядеть на кухне. При желании можно выкрасить одну стену в помещении, используйте для этого грифельную краску, которая дает матовый финиш. Также можно действовать менее радикально, и просто украсить свободное пространство небольшой доской, на которой каждый день можно оставлять послания любимым людям. В этом случае полет фантазии ничем не ограничивается, позволяя полностью раскрывать свои художественные и писательские таланты.

Прекрасные надписи

Помните, что леттеринг - это не только надписи на доске, но и самостоятельное направление в изобразительном искусстве. С помощью нарисованных букв можно украсить любую комнату, главное подобрать подходящую надпись, которая характеризует вас как личность.

Если же нет желания закрашивать целую стену в черный цвет, можно пойти на компромисс, и украсить её холстом с тематическим изображением. Тут можно заказать холст с мотивирующей надписью, крылатой фразой или собственным именем. А если вы желаете заполучить эксклюзивную картину – обратиться к дизайнеру, который специализируется на леттеринге.

Прикладное творчество

При желании, приложив немного усилий, можно собственноручно создать целые надписи на плотной ткани, флизелиновых обоях, пенопласте, декоративной бумаге, прикрепив с обратной стороны двусторонний скотч. Для создания подобного шедевра совсем не обязательно обладать художественными навыками: в это случае куда более важным окажется душевный посыл.

Декорирование комнаты буквами – занятие невероятно увлекательное, в котором могут принять участие все члены семьи, в том числе и самые маленькие. Особенно красиво смотрятся крупные буквы или целые слова, украшенные подсветкой.