Украинская инженерно-консалтинговая компания ЕВРОИЗОЛ Geosynthetics специализируется на научно-исследовательских, проектных и иных видах работ с геосинтетическими материалам. На эксклюзивных правах она реализует продукцию таких известных грандов отрасли, как Tenax, Laviosa, MGC, DuPont, Bonar в широком ассортименте. При необходимости специалисты компании подберут оптимальную разновидность материала под решение конкретной задачи дорожного, гидротехнического и ландшафтного строительства.

TIPPTEX BS

В качестве примера рассмотрим нетканый иглопробивной геотекстиль Tipptex BS производства Bonar Geosyntetics Kft (https://geosvit.com.ua/tipptex), который изготовлен из 100-процентного полипропилена с двусторонней термической обработкой. Данная особенность придает материалу уникальные свойства, которые объединяют в единое целое физические и эксплуатационные характеристики геотекстилей, произведенных по разным технологиям. Плотность материала может находиться в диапазоне 85…350гр/м.кв., а предел прочности на разрыв – 6…30кН/м.

Компания ЕВРОИЗОЛ Geosynthetics также предлагает потенциальным покупателям марку Tipptex B, в которой полипропилен имеет повышенную прочность, благодаря специальной обработке горячим воздухом. Его плотность составляет 400…1200гр/м.кв., а предел прочности на разрыв – 24…60кН/м. Обе разновидности не разрушаются под воздействием ультрафиолета, что отличает их от других иглопробивных геоматериалов, похожих по характеристикам.

Что нужно знать о геотекстиле

Геотекстиль производят из различного синтетического сырья. Чаще всего, используют полипропиленовые и полиэфирные нити, стекловолокно и иные полимеры. Исходный материал влияет на технологию производства и определяет основные свойства конечного продукта, а, следовательно, область его последующего использования.

Самые прочные изделия получаются из полипропиленовых и полиэфирных волокон. На рынке также есть геотекстиль из различных отходов текстильной промышленности. Наличие в составе хлопка либо шерсти закрывает для него сферу дренажных работ из-за быстрого износа, но для ландшафтного строительства имеющихся возможностей будет вполне достаточно.

Иглопробивной геотекстиль считается наиболее подходящим для дренажа, поскольку прекрасно пропускает воду и подходит для любых типов почв. Термофиксированный материал отличает высокая прочность, долговечность и устойчивость к плесени.