В арсенале каждой хозяйки имеется не менее трех ножей, а у тех, кто всерьез увлекается кулинарией, еще больше. Хранятся они обычно в общем кухонном ящике вместе с вилками и ложками. Однако острые предметы требуют другого отношения, ведь при контакте с другими металлическими изделиями страдает заточка. Помимо того, вытаскивая нож из ящика можно пораниться о лезвие. Решить проблему оптимального хранения поможет специальная подставка для этого инструмента.

Основные разновидности моделей

Держатель для ножей позволяет хозяйке иметь под рукой нужный прибор во время приготовления еды. С таким аксессуаром больше не придется лезть в шкафчик, выдвигать ящички в поисках инструмента. Производители предлагают следующие виды подставки для ножей:

  1. Деревянные блоки с прорезанными направляющими. В продаже есть уже готовые наборы, в которых для каждого инструмента предусмотрено подходящее по параметрам отверстие. Позволяют организовать бережное и удобное хранение, но требуют регулярного очищения. В прорезях может скапливаться грязь, оставаться капельки воды, что необходимо обязательно удалять, чтобы направляющие не стали рассадником бактерий.
  2. Подставки в форме ведерка. Производители предлагают деревянные, металлические, пластиковые изделия. Внутри колбы размещена «губка» из полипропиленовых волокон, которая не дает лезвию затупиться от контакта с твердой поверхностью. Благодаря пористой структуре вставки, создается отличная вентиляция, и сталь не ржавеет. Уход за подставкой простой: полипропиленовая «губка» легко достается и моется обычными средствами под проточной водой или в посудомоечной машине.
  3. Магнитные держатели для ножей. Удобное и практичное приспособление для хранения острых приборов, однако не подходит для изделий из керамики. Это практически единственный минус магнитной планки. К достоинствам аксессуара относят гигиеничность, компактность, универсальность, легкий уход. Повесить держатель можно в любом удобном месте. Конструкция представляет собой металлический или деревянный каркас с двумя встроенными магнитными пластинами. Форма и вид бывают разными – от маленького квадрата до узкого длинного прямоугольника. На планке удобно хранить ножи любых типов и размеров.

Существуют также и другие разновидности аксессуара: пластиковые прозрачные, сквозные деревянные, в виде колоды и пр.

Несколько важных моментов правильного выбора

Приобретая держатель для ножей, рекомендуется учитывать некоторые нюансы. Во-первых, аксессуар должен гармонично вписываться в общий стиль интерьера кухни. Затем следует понимать, что имеет значение материал изготовления прибора. Для ножей из нержавеющей стали хорошим вариантом считаются деревянные или магнитные держатели, а керамике будет удобно в пластиковой подставке с силиконовыми разделителями.

Обращайте внимание на безопасность. Например, с магнитной пластины ножи в «открытом доступе» и легко снимаются. В доме, где есть маленькие дети, такое приспособление следует размещать повыше или купить аксессуар другого вида.

В остальном выбор подставки для ножей – дело исключительно вкуса и личных предпочтений. Закажите красивую, функциональную систему для хранения острых приборов в интернет-магазине с доставкой. В этом случае не придется тратить время на поход и поиск нужного изделия в торговых центрах, достаточно изучить каталог на сайте и сделать заказ. Если возникнут сомнения или вопросы по теме, всегда можно проконсультироваться с менеджером магазина, который поможет купить подходящую подставку для ножей. Узнайте об акциях, скидках, с ними покупка станет еще приятнее и экономнее!

Источник: сайт memento.kiev.ua