В зимнее время грузовым автомобилям не требуются специализированные зимние шины – они всегда ездят на всесезонных. Другое дело – легковые автомобили, которые нужно «переобувать» дважды в год. Если на этой процедуре экономить, то автомобиль, вследствие ухудшения управляемости, может с легкостью попасть в серьезную аварию.

Если зима выдастся относительно мягкой, разумно покупать всесезонные шины. Распознать их даже неопытному водителю не составляет большого труда – они имеют высокие шашки и аббревиатуру на борту в виде M+S, что в переводе с английского означает грязь и снег. Все дело в том, что зимы в Европе относительно мягкие и морозы фиксируются достаточно редко. В наших реалиях, когда столбик термометра стоит около нуля, разумно покупать именно всесезонные шины, которые отлично работают не только на снегу, но и на грязи. Если их правильно установить, то есть чтобы стрелка на борту показывала вперед, то протектор во время кручения сможет самоочищаться.

Но как только температура окружающей среды уйдет в минусовую отметку, разумно покупать зимние шины, отличающиеся куда большей мягкостью. Это связано с тем, что в них присутствует повышенный процент синтетического каучука при минимальном объеме технического углерода. Вкупе с мягкими нейлоновыми нитями и стальным брекером получается прочная шина, которая способна прекрасно удерживать легковой автомобиль на заснеженной дороге и при минусовых температурах.

Зимние шины отличаются рисунком протектора. Для заснеженных трасс разумно приобретать покрышки со скандинавским рисунком, но для тех дорог, которые все-таки периодически очищаются от снега или льда, лучше приобретать неплохо показавшие себя в отечественных реалиях шины с европейским рисунком, у которых высота ламелей несколько меньше, чем у скандинавских покрышек.

При наличии ледяного покрытия, лучше не рисковать и приобретать шипованные шины, отличные от вышеуказанных шин тем, что имеют стальные шипы, вкручиваемые непосредственно в ламели. Как следствие, устойчивость легкового автомобиля на обледенелой или заснеженной дороге резко повышается. Недостаток имеется – если использовать шипованные шины на сухом или мокром асфальте, то шипы могут пострадать, как и само дорожное покрытие. Но выход имеется – это покупка шипованных версий шин с каучуковыми кольцами, способными в процессе движения максимально демпфировать удар. Как следствие, живучесть покрышек резко возрастает.

В интернет-магазине шин REZINA-UA.COM всегда можно приобрести автошины по низким ценам в Украине, а консультанты грамотно и профессионально помогут выбрать из Ваших индивидуальных предпочтений.