Хозяйки хотят видеть свои кухни функциональными, практичными, красивыми и максимально удобными. Понятно, что на качественной кухне должен быть современный гарнитур, желательно изготовленные из экологически чистой древесины, дополненный массой полезных ящиков и полочек. Так же нельзя забывать и про столешницы из гранита, которые станут надежным дополнением кухонному гарнитуру.

Однако, перед тем как начать использовать натуральный минерал в кухонном интерьере, нужно знать, что с ним можно делать, что недопустимо. Элементарные знания помогут:

  1. не испортить столешницу из гранита,
  2. продлить ее срок службы до неограниченных пределов,
  3. сохранить первоначальную красоту изделия на долгие годы.

Использовать доску или нет?

Многие хозяйки часто торопятся, поэтому пытаются разрезать курицу, мясо говядину или свинину прямо на столешнице. Нужно сказать сразу, что столешница, изготовленная из искусственных материалов, не должна подвергается такому риску, так как она однозначно будет повреждена. А вот столешница из гранита выдерживает сложные механические нагрузки даже удары ножом по поверхность.

Это связано с тем, что натуральный гранит имеет повышенную прочность и невосприимчивость к механическим повреждениям, грубым сильным ударам, например, молоточком, с помощью которого подготавливается мясо к дальнейшей жарке. Поэтому можно, в случае необходимости не использовать разделочную доску, а резать хлебобулочные изделия, мясо, рыбу прямо на столешнице из гранита.

Теперь понятно, что в спешке, когда никогда пользоваться разделочной доской, можно смело резать булку, хлеб прямо на поверхности из гранита. И помните, что основная цель разделочной доски — это не только защита гранитной поверхности от царапин. Доска защищает дорогие лезвия ножей от царапин и повреждений (особенно керамических). Поэтому будьте осторожны, например, керамический нож можно быстро сломать о поверхность из гранита.

Вечная красота и ремонтопригодность

Специалисты прекрасно знают, что гранитная столешница https://granit-mramor.com.ua/tabletop-granit — это ремонтопригодный материал. Если с течением времени поверхность потеряла былую гладкость и ровность, достаточно воспользоваться услугами мастера, который буквально за 15 минут отполирует гранитную поверхностью, вернув кухонной столешнице непревзойденной красоты внешний вид.