Иногда слово может приобретать совершенно новые значения, в отличие от тех, которые мы знаем первоначально. Особенно это заметно при переводе с одного языка на другой. Вот, к примеру, что может означать слово «хантер» (hunter)? Это по-английски охотник. Вот только приобретает это слово порой все больше и больше новых значений. Когда вы ищите работу, то сталкиваетесь уже с другим значением этого слова (правда, к нему прилагается еще одно слово): headhunter. В буквальном переводе это означает охотника за головами, однако никак не имеется в виду охотник за скальпами! Как правило, так называют специалиста, который ищет сотрудников для конкретных фирм и организаций.

Правда, в этом случае «охотники» охотятся не на всех специалистов, а на самых лучших в своей сфере. При этом и не на представителей всех профессий, а только на юристов, руководителей и бухгалтеров, а еще – на представителей узких направленностей.

Но это еще не все варианты, потому что может появиться и еще одно значение headhunter. К примеру, такое название имеет сайт, который специализируется на помощи в поиске работы и в подборе сотрудников (http://hh.ua/article/2067). При этом здесь можно еще и найти информацию о том, как именно искать работу, как понравиться работодателю, как составить резюме и прочие интересные факты.

Кстати, а кто-то из вас искал работу с помощью интернета? На сегодня, между прочим, это один из самых оптимальных вариантов. Прошли уже те времена, когда в поисках работы вы попадали в кадровое агентство, сотрудники которого очень хотели получить от вас деньги за нужный адресок. И даже если на словах деньги брали не с соискателей, а с потенциальных работодателей, все равно какие-то скрытые комиссии там имелись.

Так вот, те времена уже канули в Лету. Равно как неактуально сегодня и обводить маркером газетные объявления и обрывать телефон. Сегодня мы имеем возможность просто зайти на сайт и подобрать вакансии в интересующей нас сфере с помощью удобного бланка или навигатора. Остается только откликнуться на вакансию и ждать, что нас выберут. Не выбрали? Так вакансий еще очень и очень много!

При этом записи на сайтах очень часто обновляются, а еще многие ресурсы предлагают дать согласие на рассылку вакансий, и тогда вы уже совершенно точно ничего не пропустите.

В конце концов, мы же живем в ХХІ веке, а значит, пора пользоваться новыми технологиями и совершенно отбросить старые.