Загородный дом, дача для многих — это непросто место, где выращиваются овощи, это, прежде всего место отдыха. Каждый стремиться превратить это местечко в земной рай. И сделать это не так трудно. Главное, грамотно подойти к ландшафтному оформлению.

Самыми яркими и оригинальными оформлениями дачи, станут искусственные водоемы, которые будут уютно располагаться в тени деревьев. Даже если дачный участок небольшой, не стоит отказывать себе в удовольствии, можно выкроить незначительный участок и благоустроить его для отдыха. Необходимо заранее определиться со стилем водоёма.

Стили искусственного водоема

• Регулярный – конструкция имеет определённо заданную форму (квадрат, круг). Правильная форма пруда больше подходит для дачных участков и загородных домиков, которые оформлены в стиле модерн. Водоем должен быть украшен живописной растительностью, это создаст индивидуальность и завершенный образ.

• Пейзажный – самый распространенный. Он имеет неправильную форму и более похож на естественный пруд.

После того как стиль выбран, необходимо выбрать месторасположения. Это будет место отдыха, где будут собираться домочадцы, гости. Ведь именно здесь лучше всего проводить досуг любуясь на воду.

Искусственный водоем способен коренным образом изменить всю территорию. Он создаст новый облик дачному участку, внесет свою изюминку и индивидуальность. В то же время визуально расширит дачный участок. А если построить рядом с водоемом небольшую беседку, это станет настоящим раем на земле. Искусственный водоем делается для эстетического наслаждения, но, кроме этого, он создаст благоприятный микроклимат на участке.

Искусственный водоем – польза для здоровья

Неважно, какой водоем расположен на дачном участке – искусственный или естественный, несомненно, он благотворно сказывается на здоровье. Чистая и свежая вода выделяет большое количество озона, а растения вокруг водоёма очищают воздух.

Еще с древности люди украшали свои сады водоёмами, прудами. Вода обладает магической силой притягивать к себе. Ходят легенды и мифы о силе воды… Она манит и завораживает, в её глади отражается ночное небо с искрами звезд.

Сидя возле воды можно помечтать, почитать книгу, отвлечься от суеты или просто смотреть как колыхаются на ветру растения и колеблется гладь пруда. Владельцы дачных участков, устанавливая у себя искусственный водоем, в первую очередь опираются на эстетические характеристики, сами того не зная, что пруд будет притягивать к себе разнообразную живность. Стрекозы и лягушки станут частыми посетителями пруда.