Насос -это устройство с помощью которого можно обеспечить откачку жидкости из различных источников. Их различают по типу работы механизма, предназначению, мощности и другим показателям. Выбор прибора будет зависеть от многих параметров, каждый из которых необходимо учесть, чтобы добиться максимальной производительности и наибольшего срока работы устройства.

Виды насосов по месторасположению

Одной из основных характеристик, по которым разделяют насосы для воды, является их месторасположение относительно источника воды. По этому признаку выделяют:

  • погружные;
  • поверхностные.

Погружные опускаются в воду и предназначены для работы на большой глубине. Выделяют несколько типов погружных насосов по предназначению:

  • колодезные;
  • скважинные;
  • дренажные (для работы с очень загрязненной водой);
  • фекальные (для откачки нечистот).

В хозяйстве используются первые два типа. Скважинные отличаются большей мощностью, так как работают на очень большой глубине. Такие насосы имеют форму цилиндра и небольшие размеры. Колодезные насосы используют для работы с колодцами, резервуарами и естественными водоемами. Они больше по размерам. В случае использования этой системы важно следить, чтобы от насоса до дна оставалось не менее метра, в противном случае в мотор может попасть или песок, которые быстро выведут его из строя.

Поверхностные устанавливают на суше. Они чаще используются для откачки воды с небольшой глубины из естественного водоема, резервуара или колодца. Отличается мобильностью и более низкой стоимостью, однако не подходит, если вода уйдет глубоко. Также требуют определенных условий: их нельзя оставлять в жару под открытым солнцем, так как механизм быстро перегреется, при температуре ниже +5С необходимо установить его в теплом и сухом помещении, он достаточно сильно шумит, что может быть проблемой, если потребуется поставить устройство в доме.

Виды насосов по принципу работы

Этот фактора имеет большое значение, так как определяет мощность, производительность и ряд других характеристик устройства. К наиболее используемым относятся два типа механизма:

  • центробежный. Работает с помощью колеса, которое создает цетробежную силу, которая создает давление и выталкивает воду вверх.
  • вибрационный. Работает с помощью мембраны, которая изгибается в нужном направлении под действием вибрационного механизма.

Центробежный механизм отличается большей производительностью и надежностью, однако для бытовых целей вибрационный вид вполне может подойти. Выбор также зависит от вида водоема: для чистых можно использовать центробежный мотор, а для загрязненных – вибрационный. Если вы еще не определились с выбором, мы рекомендуем вам посетить сайт производителя погружных насосов briz-pump.com. Там вы найдете широкий выбор насосного оборудования по цене производителя.