Сланец – это горная порода, которая образовалась много лет назад. Его образованию способствовало сильное давление и высокая температура. Отличительной чертой камня по сравнению с другими строительными материалами является его слоистая структура. Именно благодаря такому свойству, сланец легко делится на пласты разной толщины и размера. Наибольшую популярность завоевал камень под названием Samaca. Его добывают в карьерах Испании и Бразилии. Это трудоемкий процесс, к которому все мастера и рабочие подходят со всей серьезностью. Каждый специалист, завлеченный в работу, обладает профессионализмом и глубокими познаниями. Конечно, все этапы производственного процесса тщательно и, можно сказать, жестко контролируются. После обработки и шлифовки камень доставляют до нужно пункта назначения.

Бразильский сланец Samaca по свойствам и техническим характеристикам практически ничем не отличается от испанского. Он также обладает отменным сроком эксплуатации. Долговечность – главное преимущество камня. При правильном монтаже он способен прослужит около 200 лет и более, сохраняя при этом естественный блеск и привлекательность. В наше время примером долговечности сланца является Лувр, Букингемский дворец и многие другие известные достопримечательности. Материал можно устанавливать как в качестве кровельного покрытия, так и для облицовки фасада. Крыша, покрытая сланцем, выглядит изысканно, а сам дом будет выделяться среди других особняков. Кроме того, этот материал отторгает влагу, а поэтому на его поверхности не образуется грибок или коррозия. Также камень отличается хорошими противопожарными свойствами, тепло- и звукоизоляцией.

Область применения сланца достаточно широка и разнообразна. Его эстетическая привлекательность и физические свойства разрешают применять материал для оформления интерьеров особняков, загородных домов, фасадов зданий. Горный камень зачастую используют для производства каминов.

Также эта горная порода довольно популярна и при облагораживании ландшафтного дизайна. Из сланца изготавливают колонны, декоративные фонтаны, покрывают дорожки. Конечно же, стоимость отделочных работ очень высокая. Несмотря на такой недостаток, востребованность сланца с каждым годом только возрастает. А некоторые европейские страны применяют материал для производства посуды. Цена таких изделий предельно высока, поэтому в основном ее приобретают для заведений ресторанного типа.