Почему стоит устанавливать именно рулонные шторы?

Рулонные шторы способны преобразить комнату, придав ей разнообразное настроение. Необходимо правильно подобрать цвет, чтобы он гармонично смотрелся с интерьером в целом, мебелью, обоями. Важно учитывать, с какой стороны света располагается комната. К южным окнам подбирают холодные оттенки - они уравновешивают излишек солнечных лучей и «освежают» комнату. Северным помещениям, напротив, требуются теплые цвета.

Также стоит помнить о влиянии определенного цвета на психику человека:

  • белый и бежевый универсальны и подходят к любому интерьеру, идеальны для южных окон, ненавязчивы и визуально расширяют пространство;
  • желтый создает вокруг жизнерадостную атмосферу, повышает трудоспособность, хорошо смотрится в тесных комнатах;
  • оранжевый ассоциируется с позитивным настроением, радостью, праздником, снимает депрессию, подойдет темным помещениям, но его лучше не применять в спальне;
  • розовый создает романтичную и добрую атмосферу;
  • зеленый бодрит, воодушевляет, поэтому рулонные шторы такого цвета применяют в зале, столовой, игровой;
  • голубой успокаивает, снимает напряжение, создает ощущение легкости и беззаботливости. Идеален для спальни, гостиной;
  • коричневый придает комнате благородный вид, дарит чувство покоя и стабильности;
  • черный, цвет творчества, загадки и изящества, применяется редко, но при обдуманном сочетании делает интерьер весьма оригинальным.

Орнамент и фактура рулонных штор

Подбирая рулонные шторы или тканевые ролеты день-ночь, следует учитывать не только цвет, но и наличие узора, дабы не отягощать комнату обилием рисунка. Существуют даже правила гармоничного оформления:

  1. При однотонных обоях выбирают шторы с орнаментом — это делает интерьер ярче и даже станет его «изюминкой».
  2. Если обои с узором, шторы подбирают однотонные;
  3. Интересный прием: установить шторки из такой же ткани, что и скатерть на столе (плед на диване, покрывало на кровати). Смотрится безупречно.
  4. Чтобы шторы гармонично сочетались с оттенком стен, прибегают также к законам цветового круга: гармонично смотрятся ближайшие друг к другу оттенки (к примеру, синий и голубой) и расположившиеся близко в спектре (зеленый и синий). Красиво смотрятся и полярные цвета, находящиеся напротив друг друга: оранжевый и синий, фиолетовый и зеленый.

Рулонные шторы позволяют освежить и осовременить любой интерьер при небольших затратах. Они удобнее, красивее, практичнее и станут отличным украшением Вашего интерьера!