При дизайне кухни важно продумать как будет открываться каждый шкаф, чтобы пользование кухонным пространством было максимально удобным. Проект кухни строится еще до того, как наносят на стены. В кухне нужно скомпоновать обязательные элементы: холодильник, вытяжка, мойка, духовка, посудомоечная машина (в большинстве современных домов), плита, и микроволновка. Это базовые элементы, которые можно встроить. К сменной технике относятся: мультиварка, тостер, блендер, миксер, хлебопечь, мясорубка, электрочайник. В 95% кухонь присутствует телевизор, который тоже нужно умело и правильно расположить.

Все компоненты нужно удобно и гармонично расставить. В первую очередь в углу отводят место для мойки. Рекомендуется располагать посудомойку слева от мойки, так будет удобнее смахнуть остатки пищи и поставить тарелку в мойку.

После размещения посудомойки и мойки, продумывают положение духовки. Если вы часто и много готовите, вам понадобится принудительная вытяжка, которую важно разместить максимально близко к вентиляции. Существуют автоматические вытяжки, которые включаются, как только вы начинаете готовить.

Близкое расположение вытяжки к вентиляционным шахтам дает множество преимуществ. Во-первых не будет некрасивых гофрированных труб через всю кухню, во-вторых их не нужно будет чистить, ведь в изгибах вентиляционных труб часто скапливает жир и грязь, а через 5-7 лет они могут загрязниться настолько, что им будет трудно работать. Также чем длиннее вентиляционный короб, тем больше он создает шума.

Существуют вытяжки, которые не вытягивают гарь вверх, а расположены по бокам от плиты и всасывают сбоку все испарения, однако они малоэффективны. Современные вытяжки делают под наклоном, они экономят место и к ним удобнее подходить.