С каждым днем при оформлении такого помещения, как кухня, многие хозяюшки все чаще отдают предпочтение жалюзи. Обладающие стильным видом, такие элементы нередко способствуют подчеркиванию созданного в помещении стилевого направления. Сейчас подобных изделий существует огромное разнообразие, отличающиеся материалом, цветом и дизайном, они нередко вызывают чувство растерянности. Помимо этих аспектов, сложности в выборе таких изделий для кухни заключаются и в самой специфичности помещения.

Смены температуры и влажности, а также возникающие во время приготовления еды брызги жира способны быстро испортить внешний вид большинству видов жалюзи. Поэтому, прежде чем купить жалюзи вызвавшие особый интерес, следует вспомнить обо всех негативных факторах присутствующих на кухне и подумать, а сможет ли выбранное изделие им всем противостоять?

Виды материалов для жалюзи

Следует заметить, что именно от того, из какого материала выполнены жалюзи зависит долговечность и внешняя красота изделия. Сейчас в их изготовлении используют не только ткани и пластик, но также, металл, дерево и мультифактурные. Самыми оригинальными как раз считаются мультифактурные изделия. В создании для них ламелей используется сразу несколько видов материалов, вследствие чего получаемые жалюзи имеют весьма необычный и оригинальный вид, сочетаемый с разными стилевыми направлениями используемых в оформлении разных помещений.

И хотя такие жалюзи своего рода являются по стилю универсальными элементами, использовать их в оформлении кухни не желательно. Так как используемые в изготовлении ламелей для таких жалюзи виды материалов не способны стойко переносить присутствующие на кухне негативные факторы.

Пластиковые и металлические жалюзи

Обладателями самой низкой стоимости считаются пластиковые изделия. Но нужно помнить, что при высокой температуре они легко поддаются деформации. Поэтому если окно расположено на солнечной стороне или рядом с ней установлена кухонная плита, использовать такое изделие в оформлении помещения не желательно. В иных же ситуациях, присутствующее разнообразие расцветок позволяет применять их в любом стилевом направлении.

Помимо низкой цены эти изделия отличаются и отсутствием сложности в уходе. Для поддержки их в надлежащем состоянии достаточно протирать ламели раз в неделю полувлажной ветошью.

Идеальным вариантом для кухни считаются изделия, обладающие металлическими ламелями. Им не страшны ни температуры, ни даже влажность. Поэтому даже спустя долгий эксплуатационный период они будут продолжать оставаться обладателями идеального вида. Для поддержания их в чистоте, необходимо лишь периодически протирать их ветошью заранее смоченной в мыльной воде.

Тканевые и деревянные жалюзи

Да, сейчас такие изделия также активно применятся в оформлении кухни, но лишь дорогие модели. Дело в том, что в дешевых жалюзи обладающих ламелями из таких материалов не выполняются дополнительные меры снижающие вероятность снижающих их эксплуатационные качества. Так, в дорогих моделях тканевые ламели подвергаются пропитке снижающей их вероятность быстрого выгорания на солнце. В деревянных изделиях применяемая пропитка снижает риск их деформации от смены уровня влажности.