Переоценить роль варочной поверхности на кухне просто невозможно. Современные домохозяйки могут при желании обойтись без духовки, без гриля и пароварки, но без панели представить себе процесс приготовления блюд просто невозможно.

Условно все многообразие варочных панелей можно разделить на две группы: газовые модели и электрические (в том числе, индукционные). Отдали свое предпочтение газовой плите? На этом муки выбора не заканчиваются, потому как газовые варочные поверхности представлены на отечественном рынке столь широким ассортиментом, что глаза разбегаются. Большой выбор - это хорошо, во всяком случае, если вы точно знаете, что хотите получить в результате.

Если мы говорим про газовые варочные поверхности, вам предстоит выбирать между двумя вариантами:

Каждый из этих вариантов имеет свои особенности, достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе.

Открытый газ или под стеклом?

Устройство газовой плиты с открытыми конфорками просто и понятно каждому обывателю: газ подается через специальную форсунку и поджигается. Регулировка пламени осуществляется с помощью специальной ручки. Посуда ставится на решетки. К преимуществам этого варианта можно отнести удобство контроля за процессом приготовления: вы всегда будете видеть мощность конфорки, при необходимости сможете подкорректировать ее.

Газ под стеклом - новое слово в сфере газовых плит. Принцип действия также несложен: газовая горелка нагревает керамический элемент, который передает свое тепло на стекло, а оттуда - на посуду. Современные модели газовых горелок этого типа оснащены сенсорной системой управления. К преимуществам варианта можно отнести экономию газа (до 50%), экологичность (вам не придется сталкиваться с такой проблемой, как вредные продукты сгорания), безопасность (функция газ-контроля, защита от детей).

Для тех, кто не может сделать выбор между газовой и электрической варочной поверхностью, на отечественном рынке представлены комбинированные варианты, часть горелок которых работает на газе, часть - на электричестве. Это отличное решение, если в доме часто наблюдаются перебои с подачей газа и электричества.

В нашем магазине представлено все необходимое оборудование для кухни. Хотите купить вытяжку в Харькове на сайте по самой привлекательной цене? Желаете иметь возможность выбирать лучшее из лучшего? Интересует только качественная, сертифицированная продукция, соответствующая международным стандартам? Будем рады видеть вас на нашем сайте и предложить вам то, на что вы рассчитываете - оптимальное сочетание широкого ассортимента, высокого качества и доступных цен.