Согласно рекомендациям дизайнеров интерьеров и требованиям эргономики, пространство ванных комнат нужно максимально освещать. В принципе, для понимания этого достаточно и элементарного житейского опыта. Следует также учитывать, что здесь на относительно небольшом пространстве проходят сразу все инженерные коммуникации: от водоснабжения до электричества. Из-за этого ко всем приборам предъявляются особые требования безопасности. Если говорить кратко и по существу, http://salonlustr.com.ua/c19-Svetilniki_dlya_vann должны быть красивыми, безопасными, экономичными и долговечными.

Единственной проблемой по части красоты сегодня является необычайная сложность принятия окончательного решения по причине громадного ассортимента продукции. Чтобы максимально сузить зону поисков, воспользуемся более осязаемыми критериями выбора.

Начнем с того, что на всех осветительных приборах указан класс защиты, включающий в себя буквенно-цифровое обозначение IPхх. Согласно нормативным документам, ванную комнату делят на несколько зон, каждая из которых характеризуется отдаленностью от источников воды (ванны и умывальника). Это обстоятельство накладывает достаточно жесткие ограничения на окончательный выбор.

В первую зону, ограниченную чашей ванны или внутренним пространством душевой кабины, допускаются только низковольтные (12В) электроприборы с маркировкой IP67 и выше. Во второй зоне (от края ванны до потолка) могут находиться светильники не ниже IP45. Оптимальным решением станут светодиоды либо лампы 12-24В.

Более сухой считает третья зона - 60см вправо и влево от границ второй зоны. Сюда могут долетать только брызги. Рекомендованный минимальный индекс защиты - IP24. Во всех остальных местах светильникам угрожает лишь пар, поэтому первая цифра значения не имеет вообще, а вторая - 1 или более. В этом смысле, наиболее удобны для ванных комнат светодиодные или галогенные лампы. Они достаточно надежны, экономичны и практичны.

Что касается нормальной освещенности, то она должна составлять 200 люксов. Задумываться над этим параметром нет смысла, поскольку есть более простое правило. Мощность обычных ламп накаливания должна составлять 10-20вт на метр квадратный, галогенных – 25вт/м.кв., а дневного света – 6-9вт/м.кв. Понятно, что будет иметь значение и отделка стен: светлым тонам нужно меньше света, а темным – больше.