На них спят знаменитости. Инстаграммеры расхваливают их на все лады. Их рекомендуют стилисты. Шелковая наволочка - не новинка, но за последние пару лет она, стала очень популярна, была признанна в индустрии красоты и здоровья и ей приписывают гладкие, блестящие волосы и гладкую, без морщин кожу.

Что может и чего не может сделать шелк для Ваших волос?

По словам экспертов, преимущества шелковой наволочки наиболее ярко проявляются для волос, поскольку шелк может помочь волосам удерживать влагу от продуктов и натуральных масел и уменьшить трение, которое может вызвать спутывание и ломкость. Шелк особенно полезен для вьющихся или натуральных волос, которые не содержат столько влаги, как прямые волосы, и более склонны к ломкости, - говорит Мисти Элерян, специалист по микрографической хирургии и дерматологической онкологии Медицинского центра Рональда Рейгана UCLA. «Это все эффект домино: шелк или атлас не впитывают эту влагу, поэтому ваши волосы остаются увлажненными, и не будут так склонны к ломкости».

Кармен Пауэрс, специалист по цвету в офисе Spoke & Weal’s Flatiron в Нью-Йорке, рекомендует шелковые наволочки своим клиентам, которые окрашивают волосы независимо от текстуры. Тепловая укладка, химическая обработка, окраска и грубое обращение также могут ослабить пряди и вызвать секущиеся концы и сухость, что может привести к поломке. Чтобы избежать ломки волос, она так же рекомендует бережное обращение и укладку, регулярную обрезку для предотвращения секущихся кончиков и такие продукты, как термозащитные изделия.

Но хотя шелковая наволочка может предотвратить ломку волос, она не предотвратит выпадение волос

Мы все теряем волосы в течение дня. Более значительное выпадение волос может быть вызвано рядом факторов - алопецией, химиотерапией, наследственным облысением, родами, стрессом - но ваша наволочка не имеет к этому никакого отношения. «Будь то хлопок или шелк, наволочка, на которой вы спите ночью, никак не влияет на вашу выпадение волос», - говорит Фокс. Помимо медицинских или наследственных причин, «то, что мы делаем, вызывая выпадение волос, - это то, что мы делаем с нашими волосами механически», включая тепловую укладку и грубое обращение. Шелковая наволочка выпадение волос вызванное механическими повреждениями не предотвратит.

Чем поможет и чем не поможет шелк для Вашей кожи?

В рекламе часто говорится, что гладкая поверхность шелка не мнется и не оставляет заломов на коже, которые обычно приводят к образованию тонких морщинок. Говорят, что шелковые наволочки особенно полезны для людей, которые спят на боку и на животе, лицо которых постоянно соприкасается с подушкой в течение ночи.

Но хотя гладкая поверхность для сна может быть полезна для предотвращения углубления складок во сне, эксперты говорят, что, вероятно, она не является основным фактором предотвращения возникновения возрастных морщин.

По словам экспертов, людям, страдающим акне, дерматитом, нужно сначала улучшить другие аспекты своего образа жизни, прежде чем спешить в магазин за шелковой наволочкой. Образ жизни, включающий здоровую диету, упражнения, качественный сон и ежедневное использование солнцезащитного крема с SPF не менее 30, также принесет пользу коже и волосам.

«Шелковая наволочка - это не панацея, но это еще кое-что, что можно добавить к вашему набору инструментов по уходу за волосами и кожей», - говорит Мэри Стивенсон, сертифицированный косметический дерматолог и доцент дерматологии Медицинской школы Гроссмана при Нью-Йоркском университете. «Я бы сказала, что это очень приятное удовольствие».

Как выбирать шелковые наволочки?

В магазинах и в Интернете можно найти множество вариантов наволочек по цене от 10 до более 100 долларов. Если вы хотите купить качественную шелковую наволочку, ищите продукт, сделанный из 100-процентного натурального шелка , - говорит Прити Арья, профессор текстиля в Технологическом институте моды.

Ее слова подтверждает Нгина Томас, владелица и главный стилист салона Studio Chique, утверждая, что названия брендов не имеют такого значения, как состав ткани.