В Бердянск в субботу, 17 декабря, прибыл поезд объединения Украины «Трухановская Сечь». На железнодорожном вокзале представители волонтерских организаций и городской власти приветствовали команду, объединившую представителей всех областей Украины. В составе команды 70 участников, среди которых волонтеры, военные, студенты, школьники, духовенство, деятели культуры. Акция инициирована волонтерами и гражданскими активистами в рамках реализации программы Президента Украины. Благословил программу Патриарх Филарет.

На железнодорожном вокзале делегацию с душистым караваем встретили заместитель городского головы Юлия Дойнова, депутат городского совета Евгений Георгиев, профессор БДПУ и волонтер Степан Герилев. В числе гостей, ступивших на перрон под звуки песни о Бердянске, были кошевой атаман Трухановской Сечи Николай Бондар, соорганизатор акции Елена Иванова. Во встрече также приняли участие военный комиссар Бердянского военкомата Владимир Роговой и представители исполнительного комитета БГС. Больше информации о визите поезда «Трухановская Сечь» можно получить на http://www.brd24.com/.

В рамках пребывания в Бердянске участники акции посетили сквер Героев Небесной Сотни, осмотрели экспозицию музея о Революции Достоинства, побывали на набережной города, положили букеты цветов к мемориальной доске и почтили минутой молчания воинов, погибших во время защиты государственного суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. За здоровье воинов, защищающих независимость державы на востоке Украины, представитель УПЦ Киевского патриархата провел молебен. После этого гостей пригласили на экскурсию по центру города.

Делегация посетила Бердянский государственный педагогический университет, в котором гостей познакомили с историей города, экспонатами музея, историей университета. Представители всеукраинской акции взяли участие в мастер-классе по плетению маскировочных сетей и изготовили собственную сетку, которая будет передана военным в зону АТО. По мнению Ирины Недачиной, общение со студентами, волонтерами и горожанами получилось интересным и насыщенным.

Завершился день в Бердянске тематическим концертом, подготовленным отделением культуры. Во время концерта детям из семей бойцов, погибших и раненных в АТО, участники Всеукраинской акции передали рождественские подарки от Святого Николая.