Lucas Fox International Properties, Продажа недвижимости в испании, специализирующееся на элитных объектах, зафиксировало увеличение числа продаж на 26% в первом квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Международные покупатели выбирают испанские города чтобы диверсифицировать свои инвестиции.

Согласно квартальному отчету компании на рынке, рост объема продаж был особенно заметен в крупных городах, увеличение на 58% в Барселоне и 50% в Валенсии. Общая стоимость сделок Lucas Fox также значительно вырос в первом квартале, а именно 54% в течение всего государства, в то время как Барселона, Мадрид и Валенсия сделана на 62%, 109% и 112 % соответственно.

По данным Национальному институту статистики (INE), продажи сделок с недвижимостью выросли на 10% в Испании в течение первых двух месяцев 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года Наиболее значительный рост произошел в Барселоне ( 23%), Жирона (21%), Балеарские острова (17%), в Малаге (12%) и Мадриде (11%). Различные индексы цен на недвижимость также показывают рост в среднем до 4,5% во всех регионах Испании. Между тем, Euribor достиг самого низкого уровня в марте, упав до -11%, и удивил многих аналитиков, которые не верили, что он может продолжать падать.

«Уровень продаж недвижимости в больших городах и самых популярных мест отдыха поддерживал устойчивую тенденцию к росту в первом квартале 2017 года, согласно нашему прогнозу, сделанному в последнем докладе испанского рынка недвижимости. Мы ожидаем, что эта тенденция распространится на периферию и другие районы Испании в течение следующих 12-18 месяцев. Мы не сомневаемся, что спрос на жилье будет продолжать увеличиваться благодаря большему финансированию и низким процентным ставкам ».

Род Джеймисон, директор по продажам и операциям Lucas Fox

Испанцы, британцы и турки, оказались наиболее активными покупателями в первом квартале 2017 года

В Барселоне, главном рынке недвижимости Lucas Fox, количество покупок испанцев почти удвоилось в течение первого квартала 2017 года, что составляет 29% от общего объема продаж Lucas Fox. В то время как Brexit оказал влияние на спрос на традиционные районы для отпуска, последние данные, собранные Lucas Fox, демонстрируют противоположную тенденцию в крупных городах. В первом квартале 2017 года продажи недвижимости британским покупателям значительно возросли в Барселоне, Мадриде и Валенсии, несмотря на ослабление фунта. Еще одной заметной тенденцией является увеличение числа турецких покупателей, многие из которых пользуются преимуществами Golden Visa, на долю которых приходится 7,5% общего объема продаж Lucas Fox в Барселоне в течение первого квартала года.

«Турки рассматривают Испанию как убежище для инвестиций, учитывая текущую турбулентность в Турции. В результате Brexit некоторые международные клиенты, которые ранее инвестировали в Соединенное Королевство, теперь приобретают жилье в основных городах Испании с целью диверсификации своих инвестиций. Учитывая перспективы роста испанского сектора недвижимости, они используют конкурентные цены и потенциал для переоценки того, что некоторые свойства присутствуют сегодня. Покупатели по-прежнему имеют возможность приобретать жилье по конкурентоспособной цене и с возможностью переоценки, по крайней мере, в краткосрочной и среднесрочной перспективе ».

Карен Штормс, директор по международным продажам для Lucas Fox

Великобритания переводит бизнес в Барселону после Brexit

Британский предприниматель Джеймс Уоттс является живым свидетельством этой новой тенденции среди британских покупателей. В настоящее время Уоттс переводит свои два британских предприятия в Барселону из-за неопределенности относительно выхода Великобритании из ЕС.

«Чтобы начать бизнес, мне нужна стабильность, уникальные рыночные преимущества и первоклассный талант. Тем не менее, Brexit означает, что Великобритания больше не является конкурентным вариантом в любом из этих трех аспектов. Идея переезда в Барселону всегда была там. «Брексит» был окончательным триггером, чтобы воплотить его в жизнь ».