Если ранее музыканты использовали более традиционные и привычные инструменты, такие как пианино, гитара, барабаны, но теперь все больше внимания уделяется экзотическим их собратьям. В частности, укулеле.

Общие сведения

Укулеле – это особый вид гитары, которая также называется маленькой гавайской. Более того, данное наименование также связано и с другим фактом. До сих пор нет данных о том, из какого материала была создана такая первая гитара, но все современные модели изготавливаются исключительно из породы гавайского дерева коа.

Несмотря на схожее строение, этот инструмент имеет немало отличий. К тому же, он имеет несколько разновидностей:

  • Сопрано. Является наиболее распространенным и часто используемым. Главным его преимуществом считается небольшой размер.
  • Концертная. Отличает большими физическими параметрами, а также большим натяжением струн.
  • Тенор. Единственная разновидность, которая считается полностью мужской. Обусловлено это в первую очередь ее размерами, а во-вторых – особенностью звучания.
  • Баритон. Наиболее схожий вид по звучанию с традиционной гитарой.
  • Бас. Наиболее молодая разновидность укулеле, которая отличается от предыдущей большим размером.

По сравнению с современной бас и электрогитарой, укулеле нет широко распространена. Наибольшей популярностью она пользуется на островах в Тихом океане, в частности, Гавайях. Именно там практически каждый, кто любит музыку, владеет данным инструментом.

Особенности строя

Если обратить внимание на технические характеристики инструмента, то здесь все совершенно не похоже на классический или акустический вариант. Эта маленькая гитара, которая так полюбилась гавайцам, имеет только четыре струны.

Их строй: Соль, До, Ми, Ля. Такой случай является наиболее распространенным, однако помимо него есть и другие возможности настройки.

В частности, у баритона можно встретить вариацию Ре, Соль, Си, Ми. Конечно, это немного непривычно по звучанию, хотя разницу заметить может не каждый.

В музыкальных школах большое распространение получил вариант строя Ля, Ре, Фа, Си, Бемоль.

Скорее всего, играть привычными аккордами на данном инструменте не получится. Но, освоив основные аспекты, укулеле откроется с новой стороны. К тому же, обучение на ней отличается простотой и не отнимет много времени. Особенно, если сравнивать с игрой на семиструнных инструментах.

По материалам: https://jam.ua/