Легкосплавные литые диски хоть и имеют недостаток в плане проблематичной реставрации, зато по характеристикам лучше, чем разборные. В состав изделия входит сплав магния и алюминия, что делает материал более легким и прочным, устойчивым к «травмированию». Данные характеристики получаются в ходе термической обработки товара. Также стоит отметить, что ремонт легкосплавных дисков является легким и быстрым.

Легкосплавные диски защищены от воздействий окружающей среды

Обеспечение надежной защиты от воздействия негативных факторов окружающей среды достигается путем нанесения качественного покрытия, а также благодаря естественной оксидной пленки металла. Бытует миф, что появление на поверхности оксида алюминия может повредить молекулярную целостность изделия, но это не так. От избыточной влаги колесо не может разрушиться – может только потрескаться декоративное покрытие, которое можно повторно нанести краской из баллончика и защитным лаком (ах, если бы так же легко самому можно было отреставрировать лопнувшие летние шины!). Самыми устойчивыми к влаге являются полностью алюминиевые сплавы, так как магниевая оксидная пленка не очень плотная.




Касательно практичности в использовании, легкосплавные диски имеют лучшие динамические свойства благодаря снижению массы неподресорных элементов, которые позволяют смягчить ход автомобиля и снизить нагрузку на подвеску. Легкосплавные диски делают машину более податливой к маневрированию, это элементы, способствующие снижению инерции во время разгона машины и её торможения. Большое преимущество литых товаров в том, что они продлевают срок эксплуатации трансмиссии и уменьшить количество потребления горючего. Стоит отдать предпочтение литым дискам, так как они продлевают срок службы ходовой в отличие от тяжеловесных стальных конструкций. Словом, подобный уровень разницы можно почувствовать, покупая сначала ран-флет шины, а потом – авторезину со стандартной конструкцией.


Помимо перечисленного в литых дисках покупателей порадует широкий ассортимент дизайна изделий – стальные таким преимуществом не похвастаются. На свой вкус можно подобрать престижные хромированные колеса, либо отдать предпочтение спортивному варианту, который будет стильно сочетаться с внешним видом автомобиля.


Литая продукция дешевле, чем кованная. Зависимо от происхождения изделия (имеется в виду реплика или оригинал) диски также будут отличаться друг от друга по цене, но, тем не менее, остаются бюджетным вариантом, доступным большому количеству автолюбителей.