Что такое ландшафтный дизайн-проект? Это план, выполненный вручную на бумаге или в программе на компьютере, отражающий внешний вид территории после благоустройства. В проекте обычно содержатся рекомендации и примечания по поводу выполнения работ, в структуру входят чертежи, графики, схемы, таблицы, рисунки, сметы.

Возможно ли выполнить проект самому? Безусловно! В этой статье мы расскажем, как это можно сделать.

Итак, вы приобрели новый участок, на котором пока что довольно пусто и неприглядно. Его «украшает» лишь неухоженная зелень и серая земля. И это именно тот момент, когда стоит начать разрабатывать план облагораживания территорию, воплощая свои идеи так, чтобы они органично вписались в участок. Нужно, однако, понимать, что процесс этот довольно непростой и требует много фантазии, усердия и трудолюбия.

Лучше всего при разработке дизайна воспользоваться специально созданными для этого компьютерными программами, ведь они облегчают и автоматизируют работу. С помощью программных алгоритмов можно легко воссоздавать на экране монитора желаемую картинку, будь то банька, декоративный водоем или газон с гортензиями. Все в ваших руках!

Если вы не очень хорошо владеете компьютером, можно воспользоваться старым добрым карандашом и бумагой. На специальной миллиметровой бумаге нужно установить масштаб, с которым вам наиболее удобно работать, а затем приступать к перенесению на нее плана дачного участка и воплощению собственных идей.

В первую очередь необходимо определиться с расположением именно тех объектов, которые вы планируете «поселить» на определенном месте на долгие годы и не менять их местоположение, а также обязательно проложить дорожки для перемещения по участку. Важно учесть реальный размер и конфигурацию всех объектов.

Не рекомендуется использовать слишком много прямых линий, лучше, чтобы тротуары и тропинки были так или иначе изогнуты, так будет эстетичнее. Отталкиваясь от объектов, положение которые вы не планируете изменять в ближайшие годы (гараж, бассейн, баня и т. д.), планируйте дизайн второстепенных деталей.

Немаловажный фактор, который тоже должен быть учтен во время зонирования, – это индивидуальный рельеф вашего участка. Нужно также не забывать о направлении дренажных канав, если таковые планируются, и спроектировать схему освещения.

Что касается дачных растений, которые вы планируете посадить на своем участке, нужно обязательно продумать уход за ними (ведь некоторые сорта очень прихотливы и требуют особого содержания) и включить инструкцию в свой ландшафтный проект. Для того чтобы обеспечить растениям качественный полив, не портя при этом внешний вид участка (сырые дорожки, по которым неудобно ходить), необходимо грамотно продумать дренажную систему.

Освещению также стоит уделить большое внимание, так как оно играет огромную роль в формировании общего впечатления от участка, добавляя ему красоты и привлекательности. Источники света не могут быть расположены хаотично, где придется, ведь нужно спроектировать расположение розеток, последовательность включения светильников, организовать подсветку конкретных декоративных объектов (ручьи, водоемы, альпийские горки, цветники).

Если с готовым дизайном покончено, и все моменты продуманы, можно приступать непосредственно к строительству. Если вы решили зонировать участок не на бумаге, а на самой местности, то можно использовать просто колышки и веревку, но лучше всего придерживаться именно того плана, который был заранее продуман и схематично обрисован.

Когда вы будете сооружать те или иные дачные постройки, требующие устройства фундамента, распределяйте всю вырытую землю равномерно по участку либо придумайте какой-то оригинальный способ использовать ее в декоративных или практических целях. Так, например, можно создать симпатичную альпийскую горку, используя вырытую землю, обложить ее камнями и украсить так, как позволит фантазия (например, высадить красивые цветы и кустики).

Что касается создания дорожек и тропинок, схему которых вы заранее спроектировали, то простор для фантазии при их создании тоже достаточно широк. Самый простой вариант – выложить крупные булыжники параллельными рядами, создав этим траекторию передвижения.

Но если вы желаете проложить полноценный тротуар, то основание для такой дорожки нужно заранее подготовить. Например, в случае с насыпной дорожкой, потребуется вырыть ложе около 15 см, застелить его геотекстильным полотном и укрепить по бокам бордюрной лентой. Сверху засыпать галькой или гравием.

Итак, когда основные моменты проектирования ландшафтного дизайна учтены, и важнейшие объекты дачного участка установлены, остается только включить воображение и создать декоративные элементы (водоемы, альпинарии, водопады) там, где вы хотите их видеть. Это самый настоящий творческий процесс, поэтому желаем вам успехов в проектировании пространства, где будет проходить ваш отдых и досуг!