Одним из популярнейших направлений поверхностного тюнинга машин является виниловый стайлинг, то есть использование специальных виниловых пленок в качестве покрытия кузова. При этом можно усовершенствовать как весь кузов полностью, так и его некоторые детали. Сам материал может быть однотонным либо иметь уникальный рисунок, благодаря которому автомобиль начинает выглядеть агрессивнее и по-спортивному. Если требуется виниловая пленка купить ее возможно в специализированных интернет-магазинах.

Защитные и другие характеристики винила

Интересный факт обстоит в том, что многие предпочитают использовать винил не только для привлекательности, но и обеспечения защиты от всяческих внешних воздействий, природных условий. В результате ему больше не будут страшны мелкие дорожные камни, песок, различные реагенты, ультрафиолет и повышенная влажность. Удобство использования виниловой пленки состоит в том, что ее вполне можно использовать фактически с любыми гладкими структурами не только снаружи, но и во всем салоне автомобиля.

В качестве материалов для винилового стайлинга применяются особые пленки из химического поливинилхлорида. Их внутренняя сторона покрыта клеевым слоем, надежно удерживающим пленку на оклеиваемой площади. Клейкая основа для защиты покрывается съемной бумажной подложкой. Что касается внешней поверхности пленок, она бывает глянцевой либо, как вариант, матовой. При этом материалы обладают различным цветовым диапазоном и толщиной.

Разновидности винила

По способу производства винил подразделяется на каландрированный и литой. Литые материалы могут служить много лет, в то время как каландрированные не характеризуются большим сроком службы. При этом выбирать тип следует в соответствии с подходящей поверхностью. Если она ровная и гладкая, вид пленки фактически не важен, а если сложная и изогнутая, лучше использовать литую пленку.

Разница в производстве рождает основное отличие литых материалов от каландрированных - толщину автовинила. При оклеивании литой пленкой получается достаточно эластичная, тонкая и гладкая структура, хорошо повторяющая любые неровности на автомобиле. При этом каландрированные пленки становятся все более качественными, поэтому ничуть не уступают по своим общим характеристикам и функциональности. Достаточно подумать над тем, какой вид вы желаете придать собственному автомобилю, и какими наделить его свойствами, чтобы выбрать виниловую пленку наиболее подходящего типа.