С самого начала дня, межбанковский валютный рынок дал понять, что сессия будет неспокойной. Валютный информер лихорадило с первых минут торгов. Это было видно по курсу евро, который резко подскочил до отметки 1.0933. Такую же турбулентность испытывает и золото, которое сначала просело, а затем вернуло свои позиции и выросло до 1648 долларов США за унцию. Это первая причина турбулентности курса валют. Так как поведение евро напрямую связано с внешними рынками.

Вторая причина – коронавирус, который оказывает все больше влияние на экономические показатели стран. Промпроизводство Украины, во многом, зависит от количества выплавляемого металла, а мировой спрос на него сейчас падает. Показатель сокращения производства за январь составил 5,1% – какой процент снижения будет в феврале мы узнаем совсем скоро. Но он точно не будет меньше прошломесячного. Для сравнения в Китае количество нераспроданной стали увеличилось на 14%. Безусловно это скажется на валютном доходе украинских металлургов.

Третья причина – падение доходов от международного туризма, все из-за того же коронавируса. Обеспокоенность туристов возможными вспышками заболевания ограничивает их интерес в путешествиях и как результат большое количество валютных поступлений, которые были традиционными для туристических стран, остаются недополученными. Это также определяет курс валюты на внешних рынках. Данный фактор сказывается как на украинских компаниях так и на зарубежных инвесторах, которые ранее проявляли интерес к нашим государственным бумагам (ОВГЗ).

Без сомнений не стоит ожидать большого предложения валюты от зарубежных компаний, так что курсообразование будет в значительной мере зависеть от локальных игроков и национального банка Украины. В чем можно быть уверенным, так это в продолжении нестабильности на внешних рынках, что в значительной мере будет влиять на курс внутри страны.

Но есть и другая сторона. Поскольку большие зарубежные компании не участвует в торгах на межбанке, несколько небольших компаний внутри страны, могут существенно повлиять на значения курсов, которые показывают информеры на сайтах. Возможно это поспособствует укреплению гривны в ближайшие дни.

Есть еще один момент, о котором стоит помнить компаниям выставляющим заявки на межбанке – это очередное возмещение НДС экспортерам, которе даст возможность придержать валюту на счете и сгладить валютные колебания курса.