• выбираем розы для своего сада

  • посадка роз в саду и дома

  • ухаживаем за розами

Выбираем розы для своего сада

Красивые, ароматные, яркие и разнообразные розы сделают Ваш сад уникальным, красочным, изысканным и невероятно красивым. Роза - это чудесное растение из рода Шиповник, сегодня существует много интересных сортов, которые получили путем скрещивания. Они могут быть высокими и низкими, ароматными и практически без запаха. Некоторые сорта идеально подходят для срезки, а другие - для украшения сада. Вам необходимо определиться с назначением роз и купить саженцы розы тут greensad.ua.

Эффектно смотрятся розы в одиночных и групповых посадках. Розарии можно создавать в садах, парках, возле своего частного дома, ресторана или отеля и даже вырастить в контейнерах. Плетистые сорта смогут украсить парадных вход, арки, беседки. Можно сочетать розы с другими цветами, кустарниками и декоративными растениями. Присмотрите для своей клумбы садовые цветы тут greensad.ua.

Купить саженцы роз сегодня не сложно, ведь многие садовые центры предлагают широкий ассортимент разновидностей и сортов. Самые популярные разновидности: чайно-гибридные розы, полиантовые розы, розы Флорибунда, Грандифлора, розы Дэвида Остина, плетистые розы, миниатюрные или карликовые сорта, почвопокровные виды, ремонтантные сорта и штамбовые формы.

Как выбрать саженец розы. Выбрать их несложно, но делать это нужно тщательно. Точно узнайте, какой сорт перед Вами. Подходит он для выращивания в саду или только для выращивания в теплице. Возраст саженца должен быть до трех лет. Если Вы покупаете саженец с голым корнем, то обязательно продезинфицируйте его. Внимательно осмотрите молодое растение со всех сторон, почки должны быть в состоянии покоя, на стебле не должно быть пятен, корни должны быть развиты. Если хотите получить красивые цветы, саженцы должен быть неповрежденным и здоровым.

Где купить саженцы роз в Киеве? Начинающие садоводы часто покупают саженцы с рук, думая таким образом сэкономить. Такой подход абсолютно неправильный, ведь Вы не можете быть уверены в качестве саженца. Еще одна проблема - это не тот сорт, ведь Вам могут продать высокий саженец вместо миниатюрного цветка, саженец для теплицы, а не для открытого грунта. Нужно брать саженцы в садовых центрах, ведь там работают настоящие профессионалы. Нужно не только купить саженец, но и выяснить, как хранить саженцы розы.

Как сохранить саженцы розы? Лучше всего купить саженец в апреле, тогда хранить его Вам нужно будет недолго. Поставьте его на балконе в ведро с водой, а после этого прикопайте саженец, таким образом можно хранить растение до 14 дней. Длинные корни лучше обрезать и обработать толченым углем. Место для хранения должно быть прохладным и желательно в легкой полутени.

 

bdc6b696.jpg

 

Посадка роз в саду и дома

Для того, чтобы Ваш цветок радовал Вас обильным цветением еще до посадки нужно уточнить, как правильно сажать саженец. От посадки будет зависеть дальнейшее развитие растения. Помните, что для посадки в саду подходят одни сорта, а для теплиц и дома - другие.

В саду лучше растить зимостойкие сорта, которые без проблем зимуют в открытом грунте. Самый морозостойкий сорт - это роза Rosarium Uetersen, второе место занимают розы Westerland, практически не уступают им розы New Dawn, можно выращивать без укрытия William Shakespeare 2000, а также сорт Golden Celebration.

Когда лучше высаживать саженцы роз? Можете сажать саженцы весной, а также осенью, однозначного ответа на этот вопрос нет. Многие садоводы предпочитают высаживать саженцы в сентябре-октябре. Времени до холодов еще много, корни успеют прижиться и закалиться. Зимостойкие сорта прекрасно переносят осеннюю посадку, но хрупкие и нежные лучше сажать весной. Лучший период - после 20 апреля и до 20 мая. Саженцы из контейнера можно пересадить в открытый грунт даже летом.

Выбирайте теплое место для посадки, без сквозняков. Большее количество сортов предпочитает расти в рассеянной полутени и даже на солнце, но без попадания палящих полуденных лучей. Тяжелые почвы обязательно разбавьте песком, а в песчаный грунт добавляют глину и органику.

Существует два способа для посадки роз - сухой и мокрый. Сухой способ идеально подходит для регионов, где влажность воздуха постоянно повышенная. Вам нужно поместить саженец в сухую землю, засыпать его и только потом полить сверху. Для сухой почвы и жаркого климата подходит мокрый способ. Саженцы сразу сажают во влажный грунт. В любом, случае надо окучивать саженец после посадки. Следует продумать расстояние между цветами, а также, как они будут смотреться. Чаще сажают цветы рядами, так за ними ухаживать легче, но красивее смотрятся композиции в геометрическом порядке и даже хаотично.

Оптимальное расстояние между миниатюрными сортами - 30 сантиметров, для средних сортов - 40-50 см, а для ветвистых и больших саженцев - 60 см.

 

3.jpg

Ухаживаем за розами

Правильная посадка розы - это еще не залог успеха, ведь эти растения требуют регулярного ухода. Уход за розами заключается в поливе, правильной обрезке, мульчировании и рыхлении почвы, а также в подкормках.

Весной следует снять укрытие, если Вы выращиваете не морозостойкие сорта. Через неделю можно обрезать свои кусты. Особое внимание обратите на обрезку чайно-гибридных, они нуждаются в формовке. Почвопокровные, полиантовые и миниатюрные обрезают с осторожностью, нужно удалять только поврежденные ветки. Когда розы начнут расти, удобряйте их. Первая подкормка - жидкое комплексное удобрение, вторая - органическое удобрение, а третья - гранулированное комплексное удобрение для роз.

Летом можно обработать кусты инсектицидами для профилактики вредителей. Обязательно регулярно поливайте цветы.  Поливают их утром, количество воды - 5-15 л на куст. Летом можно покрыть почву мульчей. Для цветения можно добавить гранулированного удобрения.

Осенью полив уменьшают, перестают рыхлить землю. Удобряют фосфорно-калийными удобрениями. При необходимости можно обрезать растение и провести профилактические меры по борьбе с вредителями. Не забывайте укрывать нежные сорта.

Розарий:

4.jpg

Можно ли саженцы роз выращивать дома? Дома можно выращивать миниатюрные сорта роз, а также бенгальские розы, некоторые сорта полиантовых роз и низкие чайно-гибридные. Их высота должна не превышать 50 сантиметров, в идеале - 35 см. Плохо растут домашние цветы в жарком, душном и сухом помещении, следите за влажностью воздуха. Поливайте растение регулярно и только водой комнатной температуры. В зимнее время нельзя держать саженец в очень жарком помещении, она нуждается в покое и в прохладе.

Домашняя роза в горшке:

 

5.jpg