GPS-мониторинг позволяет отслеживать и контролировать передвижения объектов и их расположение. За счет подобной возможности данная технология широко применяется в транспортной сфере Беларуси. В частности, GPS-мониторинг в Могилеве используется повсеместно, во многом облегчает работу диспетчеров, находит широкое применение в такси, а также в личных автомобилях.

Какие задачи позволяет решать GPS-мониторинг?

Мониторинг транспорта https://beltranssat.by/news/gps-kontrol-avtotransporta-i-voditelei.html позволяет решать целый ряд проблем.
  • Отслеживание направления движения автомобиля, его скорости, точных координат. Используется для навигационной помощи водителю в незнакомых районах.
  • Расчет и планирование графика движения и времени доставки груза (либо пассажиров) в нужное место. Система позволяет анализировать данные и составлять наиболее оптимальные маршруты.
  • Отслеживание технического состояния автомобиля (при наличии специального датчика). Применяя данную систему и опираясь на данные по пройденному километражу, также можно рассчитать рекомендуемую дату прохождения техосмотра.
Нередко GPS-мониторинг также используется для обнаружения угнанных автомобилей. В частности, некоторые автомобильные сигнализации действуют на основе данной системы слежения.
Составляющие GPS-системы мониторинга транспорта
  • Трекер. Он устанавливается в автомобиле и передает координаты автомобиля на сервер.
  • Сервер. Выполнять его функцию может как компьютер, на который установлено специальное ПО, так и полноценная серверная система.
  • Дополнительные датчики. Для получения иной информации могут устанавливаться различные датчики: расхода и количества топлива, температурный, наличия пассажиров, работы и простоя транспорта.

Коротко об истории GPS-мониторинга

Первые системы слежения были офлайновыми. Они технически не могли осуществлять полноценный онлайн-мониторинг. Трекер лишь записывал информацию, и она могла быть прочитала лишь по прибытии транспортного средства в конечную точку. Контроль авто осуществлялся постфактум.
Немного позднее для передачи информации стали использоваться SMS. Однако GSM-связь также не отличалась совершенством, поэтому вскоре для передачи данных стал использоваться GPRS. Таким образом, вся информация стала передаваться через интернет. Сегодня наблюдается следующий этап развития GPS: мониторинг транспорта осуществляется посредством «облачных» технологий.
Таким образом, сегодня спутниковый контроль за транспортом в Могилеве позволяет повысить качество и эффективность его работы, на 20–25% снизить расход топлива, оптимизировать расходы на содержание автопарка.