Лоскутное шитье появилось еще очень давно и распространилось по всему миру. Сегодня Украина является большим поклонником этого вида творчества, а рукодельницы придумывают новые и оригинальные виды лоскутного шитья. Пэчворк – это не просто рукоделие, это способ проявить свою фантазию и реализовать свои идеи. С помощью него вы сможете создать уникальные изделия, которые украсят ваш дом и будут полезны.

Лоскутное шитье не ставит никаких ограничений по технике работы или по расходным материалам, и в этом его несомненное достоинство. Однако с течением времени появилась определенная основа, которая сегодня является фундаментом для этого вида творчества.

Классическая техника пэчворк

Это самый распространенный вид лоскутного шитья, его также называют английским. Эту технику легко отличить от других – лоскутки ткани подбирают одинакового размера и формы, а их цветовая гамма сдержанная, и, как правило, не превышает двух-трех цветов. Работа выполняется по заранее заготовленному шаблону, в результате выходит аккуратное и лаконичное изделие.

Crazy-пэчворк

Как понятно из названия, эта техника шитья противоположна классическому стилю. Для этой работы рукодельницы используют любые ткани, создавая любые формы и узоры. Изделия также может быть украшено лентами, дополнительной вышивкой или другими элементами декора. Техника «crazy» снимает любые условности и ограничения – дайте волю фантазии.

Восточный стиль

Главной особенностью восточного вида шитья является использование характерных украшений: бахромы, кистей и так далее. Подвидом является японский пэчворк – его отличают яркие цвета, контрастные нити, шелковая ткань и японские орнаменты.

Вязаный пэчворк

Особенный вид, для которого вам понадобятся спицы или крючок. Если у вас осталось несколько мотков после вязания, это идеальный материал для вязаного пэчворка.

Квилтинг

Сложно назвать квилтинг видом пэчворка, так как это скорее равноценные понятия. Отличием является то, что при квилтинге создается объемное изделие, состоящее из двух полотен, между которыми делают мягкую прокладку. Эта техника достаточно простая, квилтинг для начинающих мастериц будет хорошим хобби.

Интернет магазин «Аграфка» дает возможность недорого заказать материалы для творчества, а также купить ткань для пэчворка с доставкой в любой город страны: Киев, Одесса, Днепр, Житомир, Запорожье, Львов, Хмельницкий, Харьков, Ровно, Луцк, Чернигов, Черкассы, Винница, Полтава, Черновцы, Николаев, Херсон, Ужгород и другие. Здесь цена на продукцию значительно выгоднее, чем в других магазинах.