С развитием информационных технологий и кибернетики исчезают старые профессии. Автоматизация труда делает ненужными многие неквалифицированные специальности. Зато растет спрос на тех, кто может создавать, обслуживать и программировать роботизированные линии и агрегаты. Рынок труда требует новых специалистов, которых совсем недавно не готовило ни одно учебное заведение. Остаются актуальными уже ставшие обыденными профессии программиста. Каковы же тенденции современного рынка труда и как не остаться в стороне, опоздав на стремительный экспресс, уходящий в будущее?

Работа в IT-компаниях

Распространение компьютерной техники затронуло все области человеческой деятельности. Промышленность, медицина, транспорт и даже государственное управление не обходятся без программ, баз данных или самообучающихся систем. Миллионы программистов заняты разработкой новых и совершенствованием старых проектов. В нашей стране такие компании, как Nix Solutions, Luxsoft, Softserve, EPAM и другие активно развивающиеся фирмы IT-отрасли непрерывно растут и находятся в поиске новых сотрудников. Они выискивают и привлекают перспективных специалистов еще со студенческой скамьи. Для этого организуются курсы и тренинги, проводится тестирование для отбора работников.

Отзывы соискателей и работников компаний, в частности, на Nix Solutions https://www.glassdoor.com/Reviews/Nix-Solutions-Reviews-E338146_P3.htm свидетельствуют о потребности в молодежи, готовой развиваться и расти в профессиональном плане. Отечественные Nix Solutions, Luxsoft, как и множество филиалов иностранных компаний, готовы зачислять в свой штат студентов. Это радикально отличается от других отраслей, где работодатели хотят видеть у себя молодых и, одновременно, опытных специалистов.

Чему учиться

Сегодня одни из наиболее востребованных профессий — front-end, back-end программисты и разработчики мобильных приложений. Для программиста важны математические способности и абстрактное мышление, позволяющее создавать сложные алгоритмы для виртуальных объектов с целью достижения конкретного результата. Уделять время языку программирования нужно, учитывая выбранную специализацию. Большинство современных языков программирования используют объектно-ориентированный подход, который обеспечивает модульность разработки, поэтому придется ознакомиться с принципами и паттернами ООП.

Для front-end программиста нет ничего важнее JavaScript, html и css, дальше идут специализированные фреймворки. back-end разработка выполняется преимущественно на Java, C#, PHP, Ruby, Python и других языках. Разработчикам мобильных приложений нужны Objective-C, Swift и старая добрая Java. Желающие посвятить себя работе с нейронными сетями и искусственным интеллектом должны уделить внимание Python - это достаточно простой в освоении язык программирования. Множество готовых библиотек и удобный синтаксис сделали его одним из лучших инструментов в отрасли. Почти каждый популярный язык имеет несколько фреймворков - надстроек, которые облегчают и ускоряют разработку за счет того, что имеют в своем составе ряд готовых решений для распространенных типовых задач.

Работа с базами данных необходима всем без исключения, и поскольку чаще всего это реляционные БД, то потребуются знания SQL. Оптимизация высоконагруженных участков в коде приложений традиционно выполняется на С или С++.

Однако, какие бы языки вы ни изучали, не забывайте, что главным языком программирования является английский. Это шутка, в которой содержится лишь доля шутки - потому что ответ на любой вопрос в интернете можно найти именно на этом языке.