Лестницы в интерьере

Никто так не расскажет о человеке, как его дом. Именно в нем воплощены все мечты и желания. Лестницы всегда были центральным элементом загородного малоэтажного дома. А иначе, как можно было попасть на второй и, возможно, третий этаж? История этих конструкций уходит далеко вглубь веков. Неизвестно даже точное имя их создателя. С истечением времени вид лестниц, конструкция и декорирования менялись, и совершенствовались. На сегодняшний день лестницы представляют из себя шедевры современного дизайнерского искусства.

Что же влияет на размещение лестницы? Прежде всего – это количество квадратных метров и общая площадь помещения. Учитывается высота потолков и предназначение самой лестницы (парадная или второстепенная), ну и конечно, многое зависит от индивидуальных вкусовых качеств владельца дома.

Проектируем лестницу

Если вы определились с критериями, то можно непосредственно начинать проектирование будущей лестницы. Помимо ступеней и маршевых пролетов не нужно забывать о перилах, которые являются основным элементов всей лестничной конструкции. Они могут производиться из различных материалов: дерево, металл. Посмотреть варианты вы можете на сайте https://arbud-prom.com.ua/poruchni-i-perila-iz-nerzhaveyki - здесь и перила, и поручни, и ограждения.

Немного сведений об опорных элементах

Что нам необходимо знать о перилах, балясинах и поручнях, чтобы правильно спроектировать лестницу? Для начала не мешает выяснить их основное предназначение. Благодаря перилам обеспечивается безопасность при подъеме – спуске на лестнице, а также удобство передвижения. Необходимо помнить, что лестница, имеющая более трех ступенек, обязательно конструируется с перилами.

Лестничная конструкция

Итак, разберем составляющие опорной конструкции. Балясины представляют из себя стойки, которые должны устанавливаться по концам лестничного марша. Перила расположены по вертикали и являются промежуточными элементами между балясинами. При проектировании лестницы следует знать, что на одну ступеньку в среднем приходится два перила, но может быть и одно, поскольку это зависит от глубины поступи. Поручень расположен поверх перил и балясин. Он выполняет функцию опоры. Конфигурация, расположение этих элементов полностью зависит от лестничной конструкции.

Сегодня огромную популярность обрели кованые перила в сочетании с деревянными резными балясинами и поручнями. При проектировании, очень важно спроектировать эскиз всех элементов опоры, поскольку от этого зависит безопасность.