Для истинных ценителей искусства, в частности аргентинского танго, главной новостью дня стало завершение чемпионата мира по этому виду танцев. Это событие международного масштаба проходило в столице Аргентины и широко освещалось средствами массовых информаций. Солнечный Буэнос-Айрес радушно принял гостей – участников чемпионата, их тренеров, группы поддержки и болельщиков из 50 стран мира. Всего в чемпионате мира приняли участие пятьсот танцевальных пар. Соревнования проходили в двух основных направлениях: салонное и сценическое танго.

Салонный вид танца - это танго в классическом стиле, для которого не характерны отхождения от танцевальных шаблонов. Медлительность, размеренность и постановочность в шагах танца – вот основные признаки сценического танго. Абсолютно противоположный по технике и зрелищности сценический вид аргентинского танго.

Еще одним главным событием дня можно считать достойные выступление российских представителей. Тринадцать танцевальных пар вышли в финал благодаря своим блестящим выступлениям. Одна из этих пар – Дмитрий Васин и Согдиана Хамзина заняли четвертое место, не дотянув совсем немного до заветного пьедестала. Танцоры рассказали, как волнительно было ожидание результатов. И несмотря на то, что медаль им так и не досталась , чемпионат для них стал большим испытанием, колоссальным опытом. Ведь на одной с ними сцене выступали танцоры с громкими именами в мире танцев. Кстати, Дмитрий и Согдиана были названы лучшей иностранной парой на этом чемпионате.

Также в финали приняли участие танцоры Максим и Наталья Лучко, чемпионы Европы по аргентинскому танго этого года. Еще одни победители, только чемпионата СНГ, Иван Кузнецов и Елена Николаева блистали на сцене Буэнос- Айреса.

Но, как и в прошлом году, победу в обеих номинациях унесли собой аргентинцы. В категории зрелищного сценического танго золотую медаль завоевали аргентинские танцоры Аксель Аракаки и Агостина Тарчини. Главная награда в направлении классического салонного танца одержали победу ХерманБальехо и Магдалена Гутьеррес, представители столицы Аргентины.

После награждения Магдалена в интервью журналистам призналась ,что танец для нее – это бесконечный путь к совершенству и самопознанию. Несмотря на неудачи, нужно ставить перед собой цель и двигаться к ней. Победа же – это не повод останавливаться на достигнутом. Это повод стать еще лучшее, еще совершеннее.