Главным элементом любого климатического оборудования, где присутствует система охлаждения, является хладагент – специальное вещество, которое позволяет эффективно отбирать тепло из воздуха.

Как правило, в качестве хладагента используется газ под названием фреон, который под воздействием давления может превращаться в жидкость и циркулировать, таким образом, по системе, отбирая из охлаждаемого воздуха тепло, перенося его на конденсатор и повторяя этот цикл снова. В случае с холодильником тепло, выводимое из его отсеков, выводится на решетку сзади, а кондиционер выводит его на такую же решетку во внешнем блоке, который к тому же продувается мощным вентилятором.

Если происходит утечка этого газа, то нормальное функционирование устройства прекращается, а его эффективность падает пропорционально уровню потерь хладагента. Если климатическое оборудование перестало охлаждать отсек или помещение, но при этом функционирует в нормальном режиме, то, скорее всего, его обладатель столкнулся именно с утечкой.

Хладагент не испаряется просто так

Ремонт холодильного оборудования в ОдессеХладагент – это довольно прихотливая субстанция, которая нуждается в специфических условиях хранения и использования. Главным условием его хранения является герметичность всех компонентов системы, по которым циркулирует этот газ, ведь малейшая даже незаметная глазу разгерметизация приводит к утечке, а та в свою очередь к более плачевным последствиям.

Специалисты выделяют такие причины разгерметизации:

Устаревание системы

Фреон циркулирует по системе трубопроводов с помощью компрессора, который сжимает газ до жидкого состояния. Многолетняя эксплуатация этой системы может привести к разгерметизации компрессора или стыков и швов в трубопроводах (что происходит чаще всего).

Неаккуратная транспортировка

При переноске холодильника достаточно один раз задеть медные трубки, расположенные рядом с компрессором, либо несколько раз ударить или дернуть по решетке расположенной сзади, чтобы это привело к появлению микротрещин или отверстий в сварных швах. От размера отверстия будет зависеть скорость испарения хладагента.

Некачественный монтаж

Если был произведен некачественный монтаж кондиционера, либо некачественная сварка трубки, через которую закачивался фреон в компрессор холодильника, то, скорее всего, они начнут пропускать газ, что рано или поздно приведет к частичному или полному его испарению.

Стоит отметить, что утрата хладагента может привести к перегреванию компрессора и его поломке, которая повлечет за собой неисправность в прочих компонентах системы охлаждения. Например, часто работающий компрессор, перегреет и разрушит собственную смазочную систему, и масло из нее попадет в конденсатор, где смешается с фреоном. Также внутрь системы может попасть влажный воздух, что приведет к ее ускоренной деградации и появлению окислов.

Как обнаружить неисправность

Существует ряд признаков, по которым мастер или подкованный в устройстве холодильных агрегатов пользователь, сможет обнаружить утечку:

  • компрессор периодически отключается из-за срабатывания термической защиты (проще говоря, от перегрева);
  • теплоизоляция вокруг компрессорного устройства потемнела, что вызвано постоянным тепловыделением из этого агрегата;
  • в местах расположения нагнетательного трубопровода или капиллярной трубки обгорает изоляция и рядом расположенные материалы;
  • масло, используемое в компрессоре, потемнело и отдает отчетливым запахом гари;
  • в ходе тестирования масла выявлен повышенный уровень кислотности.

Также существуют и другие способы, известные специалистам. Читать об этом подробнее лучше на специализированном сайте сервисного центра.

Заправка фреона

Обслуживание холодильного оборудования на домуУтечку не восполнить никаким иным образом, кроме дозаправки или полной заправки системы. Для этого необходимо воспользоваться услугами мастера, который располагает специальным оборудованием. Чтобы осуществить заправку специалист подключает к системе компрессор, который под давлением нагнетает хладагент. После чего трубка, через которую происходила заправка, герметично запаивается специальным устройством.

Стоит отметить, что в некоторых случаях частичной разгерметизации следует прибегнуть к продувке системы и полной смене старого фреона, поскольку он мог поменять свои свойства вследствие попадания внутрь влажного воздуха. Категорически не рекомендуется осуществлять данную процедуру самостоятельно.

Как проверить работу мастера

Проверить и оценить работу мастера может лишь другой мастер, что касается простых пользователей, то им не остается ничего кроме визуального осмотра герметичности мест циркуляции фреона и наблюдения за работой оборудования. Если компрессорный механизм снова начал перегреваться, а качество охлаждения прибора упало, то, скорее всего, мастер отнесся к своей работе халатно, и она требует переделки.