Макароны присутствуют на столе практически каждого украинца. Это вкусный и полезный продукт, приготовленный всего из двух ингредиентов. Сегодня макаронные изделия называют пастой – оригинальным названием, пришедшим из Италии. Их полюбили за оригинальный вкус и простоту приготовления. Домохозяйки и известные кулинары используют пасту в качестве основы разных блюд.

Однако огромный ассортимент пасты на прилавках супермаркетов и широкий диапазон цен, приводит неискушённого потребителя в недоумение – какой продукт выбрать? Все очень просто, ведь в качественных макаронах используется только мука из твёрдых сортов пшеницы и вода, а наличие непонятных ингредиентов – это оригинальный способ производителей снизить стоимость продукции.

Как распознать качественный товар?

Упаковав с макаронами должна содержать маркировку, срок годности и наименование входящих в состав продукта ингредиентов. Качественной считается паста группы «А» с твёрдого сорта пшеницы. Для удобства покупателей макаронные изделия расфасовывают в прозрачную тару. Это позволяет оценить качество товара, не разрывая пакет. При визуальном изучении пасты на прилавках магазинов обязательно уделите внимание следующим нюансам:

  • поверхность – если она гладкая и равномерная, то макароны качественные;
  • оттенок – полезные изделия имеют кремовую окраску;
  • хорошие макаронные изделия не должны иметь черных вкраплений;
  • белый цвет пасты свидетельствует о её неправильном хранении или использовании искусственных красителей;
  • в пачке с хорошим товаром минимальное количество поломанных изделий.

Сегодня выбор макаронных изделий значительно упростился благодаря интернету. В сети появились надёжные украинские сайты, где свою продукцию предлагают ответственные продавцы, беспокоящиеся о собственной репутации.

Качественная паста из муки высшего сорта

Сегодня на прилавках магазинов встречаются непристойно дорогие макароны итальянского и французского производства. Однако никто из потребителей не понимает в чем разница импортного продукта и отечественных изделий из высшего сорта муки. В реальности разницы нет, вы просто платите за модное название. Любые макароны состоят из муки и воды. Главное чтобы мука была из твёрдого сорта пшеницы.

Качественная паста должна содержать следующие полезные вещества:

  • комплекс витаминов, улучшающих самочувствие и препятствующих старению;
  • группу минералов состоящих из кальция, железа и марганца;
  • углеводы, стабилизирующие содержание сахара в крови;
  • клетчатку, выводящую из организма шлаки и вызывающую быстрое чувство сытости;
  • аминокислоту, улучшающую сон и противостоящую депрессивным расстройствам.

Как не купить некачественный товар?

Недобросовестные производители с целью снижения стоимости продукции смешивают дорогие и дешёвые сорта муки. Конечно, по внешним признакам подделку распознать сложно, но в процессе приготовления обман проявится. Если макаронные изделия утратят свою форму, а вода станет мутной, то вы купили подделку.

Намного проще проверить длинные спагетти. При их сгибании изделия из качественной муки будут сопротивляться прилагаемым усилиям, изгибаться, но при этом оставаться целыми. В свою очередь продукт из дешёвой муки сломается при лёгком надавливании.

Особенности хранения макаронных изделий

Покупая любые продукты, обязательно проверяйте срок годности. Даже макаронные изделия, срок хранения которых может составлять до 36 месяцев могут испортиться. В случае с цветной пастой с натуральными добавками, она хранится до двух лет. Продукт с содержанием яиц нужно употребить в течение года. Никогда не покупайте продукцию, дата расфасовки которой выбита на специальной наклейке, а не на упаковке.