Растительные масла обладают большим количеством полезных свойств, при этом они входят в число обязательных элементов сбалансированного рациона питания каждого человека. Сегодня известно огромное количество растительных масел, все они имеют собственные отличительные особенности. Именно по этой причине диетологи и врачи всего мира рекомендуют употреблять сразу несколько видов.

Рафинированное и нерафинированное

Масло растительное условно можно поделить на два вида делятся на два ключевых вида - рафинированное и нерафинированное. После отжима растительного масла, оно обязательно проходит сразу несколько режимов очистки.

Нерафинированное представляет собой готовый к употреблению продукт, прошедший процесс фильтрации и очищенный от вредных для человека примесей. В числе его характерных особенностей можно назвать густую консистенцию, яркий цвет и насыщенный аромат. При хранении очень часто может образовываться легкий осадок, что является нормой. По авторитетному мнению ведущих поваров для жарки такое масло не годится, при этом оно способно стать идеальной заправкой для первых блюд и овощных салатов.

В свою очередь рафинированное растительное - это высококлассный продукт, который не только отфильтрован, но и прошел целый ряд технологических очисток. При жарке не пенится и не издает выраженного запаха или вкуса, при этом хранится оно намного лучше, без всякого осадка. Из рафинированного масла изготавливают майонез, маргарин, его применяют в кулинарии и для консервации продуктов. Характерной особенностью является отсутствие вкуса и запаха, благодаря чему его гораздо удобнее использовать на домашней или профессиональной кухне.

Польза растительного масла

Как уже говорилось выше, каждый вид растительного масла обладает исключительными полезными свойствами, которые присущи только тому растению, из которого был изготовлен данный продукт. Так, например, оливковое имеет свойство понижать уровень холестерина в крови, льняное или тыквенное богато жирными Омега-3 кислотами, а в кукурузном содержится практически в два раза больше витамина Е, чем в подсолнечном масле.

Кроме того, во всех растительных маслах содержится высокий уровень жирных кислот, которые отвечают за создание новых клеток в организме человека. Именно поэтому регулярное употребление растительного масла рекомендовано тем людям, которые заботятся о своей молодости и здоровье.

Разновидности растительных масел

Подсолнечное масло является самым широко распространенным и употребляемым в мире. В нерафинированным виде оно отличается значительным содержанием Омега-6 жирных кислот, поэтому многие врачи рекомендует его в качестве лечебного и профилактического средства от многих заболеваний. Широко используется не только в кулинарии, но и косметологии и медицине

Оливковое. Несмотря на то, что в его составе немного меньше жирных кислот, чем в других маслах, но при этом оно приносит гораздо больше пользы для органов желудочно-кишечного тракта.

Кукурузное. Как понятно из названия оно производится из кукурузных зерен, его состав во многом схож с маслом подсолнечника. В нем содержится большое количество линолевой кислоты, лецитина, витамина Е. Продукт способен выводить из организма соли тяжелых металлов и эффективно очищать кровь. Именно по этой причине данный вид масла применяется при изготовлении детского питания и используется диетологами в качестве антиоксидантов.

Льняное. Для его производства используются натуральные семена льна. Этот продукт является признанным лидером по содержанию Омега-3 кислот. С его помощью можно эффективно нормализовать липидный обмен в организме человека, при этом масло обладает великолепными бактерицидными свойствами, оно очищает кровь от вредных веществ и положительно воздействует на работу сердца.

Рыжиковое. К сожалению сегодня, оно не пользуется популярностью на рынке Украины. Между тем многие его показатели и состав приближен к льняному маслу.

Горчичное. Производится из семян горчицы, при этом обладает великолепными паразитарными свойствами. Оно хорошо воздействует на работу всего желудочно-кишечного тракта.

Кунжутное, является настоящей природной кладовой, в которой содержатся витамины, минералы и антиоксиданты. Именно по этой причине оно рекомендовано специалистами в качестве эффективного средства профилактики заболеваний суставов. Нередко оно применяется тяжелоатлетами, желающими увеличить мышечную массу.

Кедровое производится из кедровых орехов. Вопреки высокой стоимости оно пользуется популярностью среди людей, которые ведут активный образ жизни. Продукт отличается приятным вкусом и ароматом, и большим содержанием витаминов и минералов.