Многие новички считают, что если они умеют заводить машину и ехать прямо, то на начальных этапах этого вполне достаточно. Ничего подобного. Минимальные навыки автомобилиста – это когда есть хоть какая-то практика вождения по городу.

Уверенная езда в городе с интенсивным движением - своего рода искусство. От водителя требуется хорошая реакция и сообразительность, зачастую нужны находчивость и изворотливость, а также крепкие нервы и холодный ум.

Чтобы почувствовать себя уверенно за рулем, необходимо:

  • Отработать всевозможные варианты парковки - не исключено, что для этого понадобятся отдельные уроки парковки;
  • Научиться парковаться быстро, без лишней суеты, не мешая другим участникам движения;
  • Понять, что такое габариты автомобиля, и научиться их чувствовать;
  • Научиться быстро и правильно реагировать на нарушения ПДД со стороны других участников движения (что, к сожалению, случается часто);
  • Выработать определенную стрессоустойчивость и научиться не паниковать в критической ситуации.

Первое вождение в городе: с чего начинается обучение

Первый этап обучения всегда начинается со знакомства с инструктором по вождению. Он (реже - она, так как женщину-инструктора найти сложнее) задаст базовые вопросы по теории и узнает, есть ли у вас практический опыт вождения. Далее автоинструктор проверит, все ли, что вы наговорили - правда (ведь иногда ученики несколько преувеличивают свои знания и навыки), и лишь потом примет решение: начинать вождение непосредственно в условиях города или попрактиковаться сперва на площадке.

Вождение по городу с инструктором – это основной и наиболее длительный этап обучения вождению. Первые занятия всегда проходят на улицах с менее интенсивным движением. Когда вы адаптируетесь к относительно спокойным условиям, задачу будут усложнять. Инструктор вождения сам подскажет, когда вы будете готовы "рассекать" по центру мегаполиса. Доверьтесь его опыту и навыкам, и не пытайтесь навязывать свои правила - ради собственной безопасности.

Когда вы отработаете городское вождение, оно больше не будет казаться страшным или опасным для жизни - во всяком случае, пока рядом будет инструктор. Самостоятельно отправиться в путь можно будет лишь тогда, когда вы отработаете пересечение самых сложных перекрестков и познаете азы парковки. Если вам с легкостью дается параллельная парковка задним ходом в городе – вы уже самостоятельный водитель. Услуги инструктора на этом этапе обычно уже не нужны. Но достичь такого уровня позволяет только постоянная практика вождения. В любом случае, мы не советуем лихачить, не смотря на появившееся чувство уверенности. Оно, к сожалению, часто оказывается ложным. Помните: за рулем вы отвечаете не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих вас людей.

Зачем нужно знать ПДД?

Ответ звучит грубо, но он правдив: чтобы выжить. Правила дорожного движения нужно не только знать, но и выполнять. Не зная основных дорожных знаков и законов поведения на дороге, нельзя выезжать в город за рулем! Если есть пробелы в знаниях, лучше "подтянуть" все забытое или пропущенное перед выездом в город. И в любые моменты, когда дорожная ситуация кажется непонятной, обязательно задавайте вопросы своему инструктору по вождению!