Аббревиатура, которая использована в названии, трактуется, как «самонесущий изолированный провод». Она отражает основные характеристики, отличающие его от продукции типов «А» и «АС». В наши дни данный тип кабеля используют при обустройстве осветительных сетей и линий электропередач, что существенно повышает их надежность, приносит значительную экономическую выгоду, а также сокращает эксплуатационные расходы. Технология производства кабеля заимствована у Франции, поэтому отечественная арматура для СИП полностью соответствует европейским стандартам.

Преимущества

- Высокая надежность. Строительство воздушных линий исключает необходимость прокладки широкие просек в лесных массивах, что ведет к сокращению временных и финансовых затрат. Провод не боится обледенения и налипания мокрого снега. Материал, из которого делают СИП, химически инертен, поэтому никакие реакции на его поверхности невозможны. Это одно из коренных отличий от стандартной изоляции из ПВХ. Собственно, по этой причине мокрый снег и не задерживается на проводах. На старых кабелях он застревает в бороздках, что является основной причиной «обрастания» и неминуемого последующего обрыва под тяжестью льда.

- Простота монтажа. Используются менее высокие опоры, нет нужды в дорогостоящих изоляторах и траверсах. Троекратное уменьшение реактивного сопротивления снижает потери электроэнергии.

- Сжатые сроки проведения работ всех видов. Подключать новых абонентов можно без отключения остальных, то есть, фактически под напряжением. Из-за наличия изоляции количество незаконных подключений, включая воровство, практически сведено к нулю.

Недостатки

Безусловно, недостатки у кабелей СИП существуют. Во-первых, они стоят дороже изолированных аналогов в стандартном исполнении. Во-вторых, украинские энергосистемы не готовы переходить на воздушные линии нового поколения. Прежде всего, это обусловлено отсутствием нормативной базы. Согласно заключению экспертов, воздушные линии сегодня находятся в таком состоянии, что смогут обеспечивать бесперебойное электроснабжение только в течение ближайших трех лет.