Надувные лодки Барк – это отечественный представитель данной категории товаров, который доказал, что может достойно конкурировать с именитыми производителями. Так говорит реклама. А так ли это на самом деле – давайте разберемся.

Кстати если Вы реально заинтересовались приобретением надувной лодки советуем заглянуть сюда https://mirlodok.in.ua.

О производителе лодки «Барк»

Производитель начал свою деятельность в 2001 году. За прошедший период модельная линейка увеличилась с 6 до 41 модификаций. Выпускаемые лодки изготовлены из ПВХ. Предприятие сегодня предлагает не только купить лодку Барк, но и приобрести различные тенты, ранцы, сумки и прочие сопутствующие товары. Способность молодого производителя выстоять в нескольких кризисах – однозначно, достойный показатель.

Модельный ряд

Линейка надувных лодок Барк содержит серии BT, и B-260, B-190. В продаже доступны различные их модификации. Самыми востребованными являются:

  1. В-190. Судно рассчитано на двух человек. При весе 8,2 кг., оно может держать на борту 162 кг. Это делает ее оптимальным для одиночного туризма со снаряжением лидо для рыбалки вдвоем.
  2. B-260. Модификация без дополнительного индекса является базовой, и оснащена минимально. На борт можно поднять 235 кг. При длине 2600 и ширине 1300 мм., эта лодка может перевозить пассажиров по речной, озерной воде, а также прибрежной зоне при малой волне.
  3. B-260 N. Индекс N свидетельствует, что у судна есть транс, и можно устанавливать лодочный мотор, мощностью 2,5 л.с. Остальные характеристики идентичны.
  4. B-260 P. У лодки есть леер, кольца, привал.
  5. B-260 NP. Самый «прокачанный вариант, оснащенный всем необходимым.

Рассматривая отдельно взятые модели, можно выделить ряд общих достоинств лодки Барк.

Особенности

Приподнятый нос дает преимущества при швартовке. К берегу можно вплотную подойти и высадить пассажира. Затянуть на берег легко, так как поднимать нос из воды не придется. Бак остроконечный, что улучшает аэродинамические показатели и снижает сопротивляемость воде. А вот рассекать волны и заходить в камышовые заросли легче.

Камыш, коряги и прочие преграды не могут повредить баллоны. ПВХ, из которых они выполнены, достаточно прочное. Показатель плотности у различных моделей отличается. Производитель рассчитал нагрузки при столкновении с учетом снаряженной массы и полной загрузки. Чем выше этот показатель, тем выше плотность.

Самая мощная надувная лодка

Вершиной конструкторов «Барк» стало судно BT 450 S. Это килевой моторный катер на надувных баллонах. Количество посадочных мест – 8, возможность установить тридцатисильный мотор. Лодка с легкостью переходит в режим глиссирования. Средняя морская волна прибрежной зоны с легкостью покоряется.

При габаритах 4.5х1.8 м., этот монстр остается маневренным и обладает отличными показателями курсовой устойчивости. Все благодаря жесткому остову (стрингерам) баллонов. На борту катер может удержать 800 кг., при этом разогнаться до 50 км/час. Эта модель зарекомендовала себя на работе в госслужбах.

Техническое исполнение

Купить лодку Барк означает стать обладателем высокотехнологичного продукта. Тезисно, особенности и преимущества проектирования и сборки выглядит так:

  1. Соотношение длины к ширине обеспечивает маневренность и курсовую устойчивость при полной загрузке.
  2. Применяется клеевой состав и ПВХ германских производителей Valmex и Heytex и корейских Wonpoong и Polytex.
  3. Состыковка швов без нахлеста.
  4. Термосварочная технология проклейки.
  5. Стыки заклеиваются полосами ПВХ с двух сторон.

Все это делает продукцию компании «Барк» не просто конкурентноспособной, но и во многом превосходящей. Это надежные малые суда по минимальной цене.