Межпозвонковый диск представляет собой образование, которое состоит из ядра, фиброзного кольца. Диск выполняет функцию позвоночного амортизатора при прыжках, ходьбе. При возникновении грыжи межпозвонкового дискапульпозное ядро смещается, разрывая фиброзное кольцо. Часть ядра в таком случае давит на нервный корешок, что и вызывает отек, воспаление.

Возникновение межпозвонковой грыжи

Проблема появления межпозвонковой грыжи является одной из наиболее распространенных. Это может вызывать паралич мышц, парезы, потерю чувствительности, нарушение функций органов таза и брюшной полости. Чаще всего грыжи являются осложнением остеохондроза позвоночника. Поэтому лечение межпозвонковых грыж должны проводиться своевременно.

Какие есть виды межпозвонковых грыж?

Следует отметить, что самой распространенной является грыжа поясничного отдела позвоночника, которая может появиться в возрасте от 20 до 55 лет. По выпячиванию и степени деформации выделяют такие виды грыж, как диффузная, хроническая, задняя медианная, дорзальная.

Диффузная характеризуется отсутствием нарушения фиброзного кольца, но смещение диска при этом имеется. При хронической наблюдается та же картина, а при задней медианной наблюдается выпячивание, которое находится на задней стенке позвоночного отдела. В данном случае имеется прорыв хряща по его радиусу, а задняя грыжа считается более опасной, нежели передняя, потому что проникает в спинномозговой канал и может нести серьезные последствия. Дорзальная подразумевает выпячивание позвонка в просвет позвоночного канала с защемлением нервных корешков.

Причины возникновения грыж

Среди причин появления межпозвонковой грыжи имеются такие, как травмы позвоночника, малоподвижный образ жизни, наличие ожирения, большие нагрузки на позвоночник, спондилит (когда поражается структура позвоночника в результате инфекции), нарушение осанки, возрастные изменения, врожденные аномалии позвоночника. На ресурсе garvis.com.ua можно отыскать много полезной информации относительно заболеваний позвоночника, а также узнать эффективные способы их лечения.

Симптомы межпозвоночной грыжи

К самым распространенным симптомам межпозвонковой грыжи относятся такие, как боли, нарушение чувствительности, общие расстройства организма, онемение, отсутствие рефлексов, нарушение функции внутренних органов (к примеру, при поражении поясничного отдела) и прочие. Грыжа может не осуществлять давления на нерв и не проявляться никак. Наличие симптомов напрямую зависит от размеров и расположения межпозвонковой грыжи.

Диагностика межпозвоночной грыжи

При возникновении симптомов следует сразу обратиться к специалисту. Грыжа межпозвоночного диска может вызывать паралич и инвалидность. Опытный доктор определит рефлексы, оценит тонус мышц, чувствительность, а, чтобы поставить максимально точный диагноз специалист направит на компьютерную томографию, спондилографию или рентгенографию.