Некоторые страны не подписали Гаагскую конвенцию, поэтому придется провести легализацию своего диплома. Если же государство подписало данную конвенцию, то хватит и апостилизации. Данная процедура считается относительно простой. Апостиль ставит Минобразования Украины, для этого нужен оригинал, не копия.

Апостиль диплома и легализация

С каждым годом все большее количество граждан Украины желает продолжить обучение за пределами своей родины. Как поступить в иностранный ВУЗ? Для этого нужно легализировать диплом (аттестат), полученный на Украине, либо же просто поставить апостиль. Есть и небольшое исключение – государства, подписавшие соглашение, которое предполагает взаимопомощь правового характера. Речь идет почти о всех странах, входящих в СНГ, а также о КНР, Чехии и Польше.

Легализировать документы необходимо, если страна не подписала Гаагскую конвенцию. Процедура, которая затрагивает дипломы, имеет некоторые особенности в сравнении с иной документацией. Главная особенность – это оформление сопроводительного письма оттуда, где вы обучались. Составлять письмо необходимо с использованием фирменного бланка университета. Его и ректор подписывает, и гербовой печатью заверяют.

Что касается апостиля на диплом, то ситуация намного проще. Печать ставит Минобразования Украины. Она требуется, когда гражданин предоставляет документ в стране, участвующей в Гаагской конвенции. Печать можно поставить лишь на оригинал!

У многих может возникнуть вопрос: где поставить апостиль на диплом? Существует немало агентств, которые предлагают такую услугу. Среди них нужно выбрать то, что имеет немалый опыт работы.

Апостиль документов в подобных компания является очень востребованной услугой среди клиентов. Специалисты посоветуют, как все оформить в конкретных ситуациях. Перевод высокого качества с апостилем очень точен, приятно удивляет ценой, если обратиться в лучшее агентство. Следовательно, удастся сэкономить немало времени на прохождении через все бюрократические препоны.

Для проставления апостиля на диплом нужно предоставить его оригинал. Специалисты, имеющие высокую квалификацию, смогут быстро все сделать. Чтобы легализировать диплом, нужно письмо из учебного заведения. Не срочная апостилизация выполняется в течение 10 раб. дней. Для документов старого образца «срочно» означает вдвое больший срок, «не срочный» - втрое.