В магазинах не всегда можно найти мебель, которая полностью отвечает запросам, поэтому часто приходится прибегать к индивидуальному заказу элемента интерьера или изготовить его самостоятельно.

Продумать дизайн и сделать мебель самостоятельно для многих является достаточно занимательным и интересным занятием. Но, не имея опыта работы с деревом, многие отказывают себе в удовольствии сконструировать мебель, даже не задумываясь о том, насколько легко это может быть на самом деле. Конечно, если целью стоит мебель из натурального дерева, то здесь могут возникнуть определенные сложности, т.к. не имея опыта работы по дереву, и правда можно испортить материал, так и не добившись желаемого результата. Но если таких условий не стоит и вполне устраивает мебель из древесного материала, такого как древесностружечная плита, то задача вполне выполнима, следует только лишь соблюсти несколько условий работы с данным материалом.

http://mosfanera.ru/raspil-dsp.html для будущей мебели можно заказать в специализированных мастерских, или непосредственно на заводе производящем ДСП, если такой имеется поблизости. Хотя можно и самостоятельно провести раскрой, вооружившись электролобзиком или пилой с мелким зубом, единственной загвоздкой в данной операции может стать нехватка места, т.к. размер листа достигает почти трех метров, а такие масштабы не всегда приемлемы в домашних условиях. Если все же раскрой проводится самостоятельно при помощи пилы то этот процесс следует проводить очень аккуратно, пилу держать под острым углом к раскраиваемой плите и не спеша, но уверенно вести пилу по намеченной линии среза. Чтобы избежать сколов на линии реза, желательно сделать разрез верхнего слоя плиты, т.е. разрезав декоративную пленку или пластик вместе с самыми крайними фракциями древесины, это позволит минимизировать или даже полностью предотвратить появления сколов на лицевой стороне изделия.

После проведения раскроя, все срезы необходимо отшлифовать, шлифовать правильно от лицевого края к центру среза, это позволит избежать расслоения плиты. После отшлифовки краев, их необходимо закрыть с целью защиты http://mosfanera.ru/dsp/ от внешнего воздействия, а также с целью эстетического вида и ограничения доступа к синтетическим добавком изделия, это делается при помощи кромки, которая наклеивается по торцам, либо вставляется в заранее подготовленный паз по центру торца. Кромка подбирается по цвету к отделке древесностружечной плиты, она идет изначально со слоем клея и наклеивается, как наклейка, но желательно добавить дополнительный слой клея. Здесь важно также тщательно и аккуратно приклеить кромку к торцу, в противном случае, в местах плохого контакта кромки с торцом возможна скорая порча изделия.

После того, как раскроенные части обработаны  и подготовлены, мебель остается только лишь собрать при помощи саморезов, пластиковых уголков или конфирмантов. Вид соединения выбирается на свой вкус, но следует отметить, что при соединении на уголках конструкция будет более жесткой и надежной.

Источник: http://mosfanera.ru/