Обучение персонала компании представляет процесс, в завершении которого значительно повышается квалификация и уровень знаний отдельных категорий работников.

Обучение может быть 2-х видов:

  • с отрывом от производства, или же осуществления своих обязанностей;
  • без отрыва от выполнения рабочих функций.

После завершения любого из видов обучение служба по кадрам должна выполнить оценку уровня эффективности обучения. Для этого проводят опросы, выполняют сравнительный анализ деятельности обученного работника или в целом предприятия до и после процесса обучения. В данной ситуации, также важно и мнение работников, которые прошли обучение, а именно: считают ли они проведенное обучение целесообразным, доступно ли был изложен материал, прочие моменты.

Обучение с отрывом

Обучение персонала с отрывом от основных функций, выполняется с помощью профи сторонних организаций. Это может быть обучение в виде тренингов или проведение тематических семинаров. Для работников кадровых служб, например, проводят тематические тренинги по управлению персоналом. На такого рода тренингах, изучают основы и направления мотивации различных групп работников, азы стратегического планирования, основы управления и стратегического планирования, планирования рабочего дня, прочее. Отметим, что такого рода обучение целесообразно проводить не только для работников служб управления персоналом, но для топ-менеджеров, управленцев «среднего» звена, а также руководящего состава предприятий и подразделений.

А вот с «календарем» проведения тематических тренингов можно ознакомится на сайте http://pro-training.com.ua/.

Обучение с отрывом от производства, также может быть в виде направления сотрудников предприятия, для получения высшего образования, в различного рода профильные высшие учебные заведения. Обычно компания подписывает специальные договора с учебными заведениями, а работники поступают в такие ВУЗы на льготных условиях. Расходы на обучение обычно ложатся на предприятие.

В последнее годы также все большую популярность приобретает и такая форма обучения, как стажировка. Суть стажировки состоит в том, что работники командируются на прочие предприятия (с которыми заключается договор о сотрудничестве) для получения знаний в конкретной сфере и обмена опытом.

Обучение без отрыва от производства

Обучение работников без отрыва проводится непосредственно на предприятии или в организации. Но стоит отметить, что для такого вида обучения компания в обязательном порядке должна иметь лицензию на осуществление обучающей или образовательной деятельности.

В данного рода случае преподавательский состав, который проводит обучение, подбирается из числа опытных и квалифицированных работников этой же компании.