Харьковская ассоциация «Региональное строительство», объединяющая сегодня крупные строительные предприятия, успешных застройщиков и ведущие проектные учреждения нашего региона, 4 июня 2020 года провела плановое заседание Совета. Основными вопросами в повестке стало обсуждение работы строительной отрасли в условиях выхода из карантина и непростого экономического положения в нашей стране. Наряду с этим также были рассмотрены планы подготовки ко Дню строителя, который отмечается во второе воскресенье августа. А еще в ходе заседания приняли нового члена Ассоциация, почетный реестр компаний пополнила «СтройСити Девелопмент».

Предоставление членства можно считать не только признанием немалых заслуг этого амбициозного застройщика в развитии строительной отрасли Харькова, но и своеобразным подарком к 10-летию, пусть и дарить их накануне дня рождения не принято. Компания «СтройСити Девелопмент» отпраздновала 10 лет своего существования через несколько дней после этого заседания совета — 9 июня 2020 года.

В компании лидеров строительной отрасли региона

Харьковская ассоциация «Региональное строительство» — весьма влиятельное отраслевое объединение с немаленькой историей. Она возникла в 2005 году, а ее главными основателями стали крупнейшие на тот момент застройщики города: «Жилстрой-1» и «Жилстрой-2», МЖК «Интернационалист» и другие строительные компании.

Число участников Ассоциации постепенно увеличивалось. Ее пополняли не только различные предприятия строительной отрасли, но и банковские учреждения, специализированные учебные заведения, включая Национальный университет городского хозяйства им. Бекетова, прочие организации. В 2008 году объединение стало одним из инициаторов создания Антикризисного комитета, который создали в ответ на ситуацию с неправомерными действиями Государственной архитектурно-строительной инспекции.

В 2009 году членами Ассоциации стало еще несколько успешных харьковских застройщиков, в том числе «Авантаж» и КДСК, а также крупных строительных фирм, включая «Спецстроймонтаж», «Финансово-строительная группа» и т.д.

В настоящее время Ассоциация «Региональное строительство» объединяет около 30 профильных компаний Харькова и Харьковской области. Их производственные мощности позволяют ежегодно водить в эксплуатацию около полумиллиона квадратных метров жилья, а штат работников суммарно превышает 10 тысяч человек.

Как отмечают руководители «СтройСити Девелопмент», членство в Ассоциации «Региональное строительство» — это своеобразное подтверждение заслуг компании, своего рода признание в качестве одного из ведущих застройщиков Харькова наряду с другими успешными девелоперами. Ведь все ныне действующие члены «Регионального строительства» — это успешные, проверенные временем, надежные компании, которые завоевали доверие коллег, партнеров и харьковчан, и без сомнений, являются лидерами строительной отрасли Харькова и области.

Чем занимается Ассоциация «Региональное строительство»?

Объединение создавалось в 2005 году для того, чтобы защищать права и представлять интересы своих членов в органах местного самоуправления и государственной власти. Также Ассоциация оказывает содействие в улучшении инвестиционно-строительного климата в регионе, работает над повышением репутации строительных компаний, которые входят в ее состав, в том числе через укрепление связей с общественностью.

Стоит отметить, что с 2008 года Ассоциация занималась экспертизой субъектов строительной деятельности в Харькове и области. Эту работу она выполняла вплоть до 2012-го, когда постановлением Кабмина был изменен порядок предоставления лицензий строительным компаниям.

К основным направлениям работы объединения относится разработка законодательных инициатив. Они направлены как на решение тех или иных проблем, связанных со строительной отраслью, так и в целом на реформирование действующего законодательства, касающегося строительства, девелопмента, их регулирования и т.д. Также Ассоциация «Региональное строительство» периодически готовит обращения к представителям властей различного уровня. Еще она курирует различные социальные проекты, поощряет соответствующие инициативы у харьковских застройщиков.

Ключевые вопросы деятельности и развития строительной отрасли обсуждаются в рамках регулярных заседаний Совета. А всей текущей работой занимается исполнительная дирекция и комитеты, в состав которых входят специалисты компаний-членов Ассоциации. Теперь к ним смогут присоединиться и лучшие кадры «СтройСити Девелопмент».

Включение в Ассоциацию перед 10-летием: «Совпадение? Не думаю»

Отметим, что 4 июня 2020 года компания «СтройСити Девелопмент» стала членом Ассоциации «Региональное строительство», а уже через несколько дней новоизбранный застройщик отметил свою первую круглую дату — 10 лет с момента основания.

За десятилетие своего существования компания проделала путь от профильного инвестора до одного из самых крупных и активно развивающихся застройщиков Первой столицы. Сейчас это вертикально интегрированная, многопрофильная компания, которая не просто возводит новые многоэтажные здания, а с нуля реализует концептуальные проекты в Харькове и Киеве.

Среди успешных активных проектов «СтройСити Девелопмент» стоит выделить ЖК «Венский дом» и Dixie, а также эксклюзивный для нашего города многоцелевой комплекс IT park Manufactura.

«Мануфактура» является первым IT-парком не только в Харькове, но и в Украине в целом. Это многоцелевой комплекс, состоящий из четырех зданий, где созданы все условия как для продуктивной работы (офисные помещения, коворкинг, конференц-залы), так и для комфортной жизни (смарт-квартиры, апарт-отель, различные заведения сферы услуг и торговли). IT park Manufactura отмечен национальной премией Business Olimp Awards в 2019 году.

«Венский дом» стал первым жилым комплексом в Харькове, который спроектирован в австрийском стиле и относится к домам клубного типа. Изюминкой проекта является возможность жизни в комфортной атмосфере спокойствия и тишины при шаговой доступности ко всей необходимой городской инфраструктуре.

«Дикси» — это активно строящийся жилой комплекс бизнес-класса в центре Харькова. Он находятся вблизи как транспортной развязки (станция метро «Научная» в 3 минутах), так и престижных ВУЗов Харькова, включая ХНУРЭ, Национальный экономический университет, Медицинский университет. Предлагаемые тут смарт-квартиры с рациональными планировками — это не только оптимальное жилье для студентов, молодых специалистов и семей, но и для частных инвесторов, которые хотят зарабатывать на сдаче квартир в аренду.

В ближайших планах начало строительных работ еще по нескольким жилым комплексам и перспективным объектам. Так, уже объявлено о начале строительства нового ЖК Urban City. Это концептуальный проект эконом-класса в центре Харькова (на территории бывшего велозавода). Он позиционируется в качестве первого жилого комплекса для людей, ведущих активный образ жизни. Помимо комфортных одно- и двухкомнатных квартир небольшого метража новый ЖК предложит актуальную для ценителей различных видов активностей инфраструктуру. На придомовой территории будут обустроены велодорожки и велопарковки, спортивные площадки и т.д.

Обо всех своих амбициозных планах представители «СтройСити Девелопмент» рассказывать не спешат, но отмечают, что юбилейный 10-й год — это более чем подходящее время для начала реализации действительно крупномасштабных проектов, способных преобразить Харьков.