Смарт-квартиры — то есть формат небольшого, но грамотно организованного и функционального жилья в Харькове востребован уже несколько лет. Это вам подтвердят не только застройщики, которые все чаще предлагают проекты с такими «умными» объектами, но и эксперты, риэлтерские агентства, сами харьковчане.

Мы попытались разобраться в главных причинах популярности этого жилого формата и даже провели небольшое исследование, которое показало, что наибольший интерес для покупателей представляют смарт-квартиры с выгодным месторасположением. Но давайте обо всем по порядку.

Секреты популярности смарт-квартир

По заверениям экспертов рынка недвижимости, до 2016-2017 года самыми востребованными в Харькове были однокомнатные квартиры, в том числе довольно просторные (до 60 м2), а также большие 3-комнатные объекты от 100 «квадратов» и более. Затем начался бум жилья меньшего размера, в том числе смарт-квартир метражом в районе 20-25 квадратных метров.

Причины такой популярности условно можно разделить на две группы факторов. Первая связана скорее с самим Харьковом, а не смарт-квартирами. Речь о серьезном количественном росте целевой аудитории, заинтересованной в небольшом жилье с рациональной планировкой. Так, главными покупателями смарт-квартир являются:

  • современная молодежь, в том числе студенты и молодые специалисты;
  • люди, которые только приехали в Харьков и строят тут карьеру;
  • молодые семьи без детей (реже с одним ребенком);
  • инвесторы, планирующие заработать на аренде или перепродаже такого объекта.

Поскольку Харьков — студенческая столица Украины, то тут действительно немало студентов и молодых людей, в том числе тех, которые начинают карьеру и/или строят свои семьи. Их становится только больше, ведь, по статистике, растет число тех украинцев, которые стремятся выбраться из сел и небольших городов. Плюс не стоит забывать о военных действиях на востоке страны, из-за которых увеличилось число переселенцев.

Вторая группа фактор популярности смарт-квартир — это собственно явные достоинства такого жилого формата. К ним прежде всего относится невысокая цена, в результате они часто становятся первым купленным жильем для молодых людей. К другим плюсам таких объектов обычно относится свободная и/или рациональная планировка, высокий уровень функциональности, инвестиционная привлекательность и быстрая окупаемость вложений, весьма небольшие коммунальные платежи и т.д.

Веским достоинством смарт-квартиры может быть удобное месторасположение, что для такого большого города, как Харькова, действительно важно. Но далеко не все предложения застройщиков могут похвастать таким преимуществом.

Расположение смарт-квартиры — главный фактор для харьковчан?

Непосредственно в нашей редакторской команде есть немало представителей целевой аудитории смарт-квартир: холостяки-прагматики, несколько молодых семей и даже студенты. Некоторые из них рассматривают возможность приобретения недорого жилья или не против сменить текущую арендуемую квартиру на другую. В общей сложности их набралось 10 человек.

Вместе мы проанализировали предложения от харьковских застройщиков (рассматривались только смарт-квартиры первичного рынка недвижимости), чтобы найти объекты, которые удовлетворяют всем требованиям. Несмотря на отличия в ценах (хоть и не слишком значительные), планировочных решениях, технологиях строительства, известности тех или иных девелоперов, на первый план при выборе вышло расположение жилого комплекса. Понятное дело, что это важный фактор для любого объекта недвижимости, но применимо к смарт-формату, потенциальные обладатели, похоже, меньше всего готовы идти на компромиссы, когда речь идет о месторасположении.

Далее мы провели небольшой эксперимент позволяющий понять, что считать хорошим расположением, а что — противоречивым. Сначала были определены критерии, которые являются самыми важными для наших потенциальных жильцов смарт-жилья. Кстати, карантин и удаленная работа добавили чистоты эксперименту — желанная близость к рабочему офису перестала быть столь актуальной (пока), но мы ее попросили вообще не учитывать.

По мнению большинства участников нашего исследования, главными критериями удобного расположения выступает (приведены в порядке убывания значимости):

  • наличие поблизости базовой инфраструктуры, включая продуктовые магазины, аптеки;
  • удобная транспортная развязка (желательно, пешая доступность от станций метро, обязательно — наличие любых других остановок общественного транспорта в 5-10 минутах ходьбы);
  • близость к географическому, историческому или деловому центру города;
  • не слишком большая удаленность от мест отдыха и развлечений (парков, скверов, садов), фитнес-клубов, кафе и ресторанов с хорошей репутацией, торгово-развлекательных центров;
  • присутствие недалеко от дома детских садов и школ;
  • небольшой уровень шума и низкая криминогенная обстановка.

С учетом этих критериев мы вернулись к сугубо харьковским реалиям и определили смарт-квартиры, которые обладают действительно удобным расположением.

Среди лидеров по результатам мини-голосования оказался ЖК «Парковый квартал» компании «СтройСити». Он находится по адресу пр. Московский, 118. Поблизости расположено несколько зон отдыха, включая сквер Велозаводской, а также скверы им. Ак. Павлова и Кутакова. В пяти минутах езды или в 15-20 минутах пешком находятся станции метро «Завод им. Малышева», «Защитников Украины», «Спортивная» и «Метростроителей», в паре минут ходьбы есть остановки общественного транспорта (троллейбусов, трамваев, маршрутных автобусов). Недалеко от «Паркового квартала» находится исторический и деловой центр, стадион «Металлист», различные учебные заведения и фитнес-центры, ТРЦ «Французский бульвар», «Протон» и т.д.

Другие харьковские жилые комплексы со смарт-квартирами с точки зрения расположения оказались менее привлекательными. А локации отдельных объектов по результатам голосования даже получили статус противоречивой, как допустим, у ЖК «Панорама». Комплекс находится на улице Большая Панасовская, 115 (Ивановка). С одной стороны до центра города недалеко — 5-10 минут езды на автомобиле. Буквально под окнами находится круг трамвая, что вроде и плюс, но может быть дополнительным источником шума. К тому же это скорее фабричный, промышленный район без интересных мест для прогулок и отдыха, учебных заведений поблизости. Среди базовой инфраструктуры преобладают мини-магазины и даже ларьки, а супермаркеты и торговые центры находятся далековато.

Предполагаем, что расположение смарт-квартир — один из ключевых факторов для покупателей в Харькове. Причем не важно, это покупка для себя или для сдачи в аренду. Ведь жилье в хорошем месте не будет простаивать без квартирантов.