Многих людей интересует вопрос, связанный с тем, как можно сэкономить свои с трудом заработанные деньги на таких вещах как потребление электроэнергии. Здесь возможны разные варианты, например, отказаться от использования части бытовых приборов, которые потребляют заметную часть электроэнергии. Однако, как можно отказаться от таких устройств как обогреватель?

Целиком конечно от подобного устройства отказаться нельзя, зато можно существенно сократить время его использования. Этого можно добиться с помощью такой вещи как утепление фасадов.

Зачем утеплять дом снаружи?

Как известно, основным источником потери тепла в доме являются стены. Так, согласно исследованиям на их долю приходится около 40 процентов всех тепловых потерь. Поэтому, логичней всего становится утеплять именно их.

В свою очередь, с помощью наружного утепления фасада можно сохранить до 60ти процентов теряемого от стен тепла. Если перевести это в деньги, получится приличная сумма, которая за несколько лет окупит затраты на утепление.

Также, помимо чисто практической стороны сбережения тепла, утепление фасада имеет и другие положительные стороны, такие как продление срока службы строительных материалов или предотвращение появления в доме чёрной плесени и грибка. Ведь появляются они преимущественно из-за отсыревания стен вызванных минусовой температурой.

Будет толк от утепления и в жаркую пору года, ведь дополнительный слой материала на стенах будет защищаться помещение от перегрева, обеспечивая в нём комфортабельную температуру даже без включения кондиционера. Что опять же заметная экономия электроэнергии.

В качестве очень приятного бонуса можно отметить дополнительную звукоизоляцию помещения от внешних шумов.

Материалы для утепления

Существует несколько материалов, с помощью которых можно произвести эту процедуру, это:

  • Минеральная вата – отличный утеплитель с хорошими характеристиками
  • Пенопласт – очень популярный универсальный вариант, который можно использовать практически везде
  • Эковата – идеальный вариант для утепления тех строений, которые имеют сложную архитектуру

Каждый из представленных выше материалов отлично справляется со своей задачей.

Саму же процедуру утепления фасада дома можно произвести как самостоятельно, так и обратившись за помощью к строительным специалистам, например, в компанию «Дом ремонта» - https://domremonta.com.ua – слоган которой гласит: мы работаем для вас как для себя!