Онлайн-торговля процветает и развивается рекордно быстро. Каждый день люди заказывают в интернет-магазинах тысячи товаров, которые затем поступают на склады, упаковываются, сортируются и доставляются по нужному адресу. Логистическим операторам, дистрибьюторам и торговым сетям с собственными складами чем дальше, тем сложнее удовлетворять этот спрос с помощью обычной рабочей силы. Сортировочные процессы требуют автоматизации, благодаря которой они проводились бы в разы быстрее и точнее. Автоматическая сортировочная линия – именно то, что нужно. В Украине есть разработчики, которые предлагают предпринимателям данное оборудование, и адаптируют продукт под любые особенности бизнеса.

Что такое автоматическая сортировочная линия и для чего она предназначена?

Конвейерные сортировочные линии — автоматическая система, оборудование, которое распознает посылки, сортирует их и направляет в нужный контейнер. Линия работает по заданным алгоритмам и требует минимального человеческого вмешательства. Работникам не нужно проверять каждый груз или посылку, не нужно считывать штрих-коды или вчитываться в этикетки. Товары в хаотическом порядке отправляются на ленту конвейера и далее система автоматически направляет их в нужные контейнеры.

Среди преимуществ внедрения оборудования:

  • непрерывная работа 24/7. Ни один работник не сможет продемонстрировать такую ​​производительность, как данная система;
  • 100% точность. Система не допускает погрешностей в отличие от работников, которые потом спихивают все на человеческий фактор. Ни одна посылка не попадет в "чужой" контейнер. Перепроверять работу системы не нужно;
  • скорость. С помощью конвейерной сортировки посылки сортируются в сотни раз быстрее, чем вручную;
  • уменьшение персонала в несколько раз, что экономит бюджет компании на зарплате или обучении новых сотрудников.

Оборудование станет неотъемлемым дополнением к каждому предприятию, на котором происходят схожие сортировочные процессы. Сортировочные линии подходят как для сортировки небольших посылок, так и для крупногабаритных грузов.

Особенности сортировочных линий от компании UIS

В Украине разработчиком данного оборудования выступает компания Украинские интеллектуальные системы (UIS). Команда профессионалов с 2013 года занимается автоматизацией логистических процессов, разработкой программного обеспечения и “умного” оборудования.

Сортировочная линия от uislab.com UIS имеет ряд особенностей и преимуществ:

  • 99,99% точность. Самое важное в данном процессе – это точность. Погрешности в работе замедляют процесс, приводят к ошибкам и критическим задержкам. С конвейерной сортировкой об этом можно не волноваться;
  • окупаемость до 10-12 месяцев. UIS предлагают лояльные цены на собственные продукты. Обычно это в несколько раз дешевле по сравнению с зарубежными аналогами. Следовательно, окупаемость их систем довольно быстрая, в среднем до 1 года;
  • уменьшение персонала 80%. Сортировочные линии UIS позволяют уменьшить количество персонала, отвечающего за данные задачи на 80%. Во-первых, это хорошо отражается на бюджете компании, а во-вторых, предприятие больше не зависит от человеческого фактора, цикличности кадров и т.п.;
  • кастомизация продукта. UIS подробно изучают потребности клиента и адаптируют продукт под индивидуальный запрос, чтобы в результате, сортировке подлежали посылки различных габаритов, формы и фактуры.

    
Само оборудование и его инфраструктура прочны и долговечны, выполнены из качественных материалов, в виде простой и надежной конструкции.

Ключевые элементы системы: коротко об основных модулях сортировочных линий

Система состоит из нескольких главных модулей, разобраться в работе которых очень просто.

  1. Рабочий стол оператора. В начале конвейера расположено рабочее место, где будет работать оператор. Это просторный стол с компьютером и несколькими сканерами. Оператор при необходимости идентифицирует грузы или производит их маркировку.

  2. Далее по транспортерной ленте посылка попадает на измеритель веса. Вес и объем груза измеряют специальные сенсоры.

  3. Далее, посылка попадает на модуль со специальными толкателями, направляющими груз в нужный контейнер.

  4. Последний сортировочный модуль направляет посылку непосредственно к контейнеру.

Сортировочный конвейер – только на первый взгляд сложное и высокотехнологичное оборудование, но на деле разобраться с системой очень просто. Уже после короткого инструктажа работники готовы приступать к плодотворной работе.